Частое ночное мочеиспускание

Добрый вечер. 13 августа сделали операцию по замене тазобедренного сустава со спинальной анестезией. После операции началось частое мочеиспускание именно ночью, до 5-6 раз, в течение дня, все нормально, как всегда. Ночью возникает желание не просто сходить в туалет, а "приспичивает" так, что прям быстрее бвстрее надо. Хотелось бы понять, что такое произошло, связано это с операцией или нет, пройдёт самостоятельно или надо дообследоваться?

Гипертонический болезнь.
68 лет

Здравствуйте

Первичное обследование при любой патологии, связанной с мочой - это
ОАМ
БХ крови
УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и пустой

При наличии увеличенного ночного диуреза - проба Зимницкого
И дневник выпито за сутки, выделено мочи за сутки, выделено мочи днем / во время сна

По результатам если анализы-исследования все ок, разбирается нейроуролог

Здравствуйте.
После операции с применением спинальной анестезии возможно временное нарушение работы мочевого пузыря, что может проявляться учащёнными ночными позывами. Также влияет приём лекарств и изменение водного баланса организма. Чтобы исключить воспаление или другие причины, рекомендую сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ мочевого пузыря для оценки остаточной мочи и проверить уровень сахара в крови. Если отклонений не выявят, такие симптомы обычно проходят самостоятельно в течение нескольких недель.