Помогите ради Бога, умоляю
19.12 была операция КС с спиральной анестезией, спустя 6 часов подняли расхаживаться,с 20.12 появились ужасные головные боли , от лба до шеи, лежу болей нет , встаю боли ужасные, как это пережить ? Живу в страхе , сегодня уже 5 сутки , а боли так и не прошли, как мне быть? Смириться с этим и жить на обезболивающих? Это так и останется теперь навсегда? Мне сделали не правильно наркоз и повредили что то ? Капельницы ставят с субботы такие , действуют они пол дня и опять боли возвращаются. Господи, помогите, прошу вас
Принятый ответ
Здравствуйте! Это поспункционная головная боль на фоне снижения внутричерепного давления из-за микроподтекания ликвора в месту пункции - показан питьевой режим в объёме 2л/сутки + т. кофеина 2 раза в сутки ки, в случае отсутствия эффекта более 7 дней, попросите осмотр анестезиолога для "пломбирования " прокола (так понимаю, находитесь в стационаре - Ввш лечащий врач этот термин поймёт). При адекватном питьевой режиме - организм постепенно восстановит потери ликвора и головная боль пройдёт, внестезию Вам сделали правильно - ничего не повредили, не переживайте
Евгений Олегович, такое может остаться навсегда ? Я уже не знаю что думать , в страхе просыпаюсь , с малышкой на руках и такими жуткими болями
Нет, это всегда временное явление, просто у кого-то чуть дольше занимает восстановление.
Евгений Олегович, скажите , пожалуйста, какие таблетки можно пить , если я малышку кормлю ?
В качестве обезболивания на грудном вскармливании разрешён ибупрофен и парацетамол 2 раза в сутки, но самое главное - восполнить потери ликвора=жидкости, поэтому упор на питьевой режим (обезболивающие будут уменьшать боль, но не лечить) + при сохранении более 7 дней - "пломбирование" места прокола
Евгений Олегович, Евгений Олегович, это опасная процедура ? Могут быть последствия ? Ее делают с наркозом ?
Нет, берётся кровь из вены и таким же способом, как Вам делали анестезию - вводят кровь, пломбируя прокол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно так проявляется постпункционная головная боль.
Рекомендуется пить больше жидкости, кофеина, но в больнице это вряд ли получится, лучше проконсультироваться с врачом вашим, чтобы анестезиологи сделали ваш пломбирование прокола собственно кровью, это наверняка поможет убрать головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятнее, что беспокоит постпункционная головная боль.
Данная головная боль, это частое осложнение после эпидуральной анестезии или люмбальной пункции.
Считается, что это происходит из-за утечки спинномозговой жидкости через отверстие для прокола кожи и последовательного снижения уровня жидкости в головном и спинном мозге, возникает в течение двух дней после пункции и диагностируется по влиянию на нее положения тела больного.
Рекомендуется в таких случаях:
- постельный режим, обильное питье .
- боль можно облегчить только в положении лежа, особенно на животе.
- кофеин - бензоат натрия 100 мг по 2 таб 2 раза в день
- в/в ведение хлорида Натрия 0.9% 500
.0 в/ в кап
При неэффективности или сильной головной боли назначают пломбировку кровью. Небольшое количество крови человека вводится в эпидуральное пространство рядом с местом первоначального прокола, в результате образуется сгусток крови «пломба» менингеальной утечки.