Пропустила приём итроконазола

Добрый день! Дерматолог назначила итроконазол 3 курса по 7 дней с перерывом в 21 день и лосьон микостоп для ногтей на ногах. Причина - отслойка ногтей. До этого все врачи говорили, что по виду это просто Онохолиз (вроде), то есть отслойка. Пцр что-то выявило из грибка, но врачи говорили, что это не 100%грибок и лечить не надо. Но одна врач назначила лечение и я решила попробовать. Всё делал как надо, пропила 2 курса, при этом отслойка стала сильнее на микостопе( один ноготь вообще на 2|3 отошёл, второй получше. Причём отслойка симметричная на обоих пальцах больших ног. Так вот, сегодня я очнулась, что перерыв между 2 и 3 курсом уже 26 дней. Нормально будет, если завтра третий курс итроконазола начну? Или уже забить, учитывая, что возможно я лечу не существующий грибок, а 2 курса все-таки пропила и если он был, то наверное ушел?

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
В описанной ситуации, учитывая, что врачом было назначено 3 курса Итраконазола обычно рекомендовано их завершить и далее обратиться на осмотр в динамике
Начать 3 й курс через 26 дней обычно разрешено, так как в кератине ногтя все ещё сохраняется концентрация итраконазола, которая и после окончания 3-месячного курса может ещё сохраняться несколько месяцев

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
В подобной ситуации может быть рекомендовано все таки закончить лечение, назначенное вашим врачом и пропить 3 курс
Перерыв несущественный
Ногти на стопах лечатся дольше и тяжелее, чем на руках
Усиление отслойки пошло, так как уже шел рост нового ногтя, это может быть
Рекомендовано добавить к терапии
- офломил лак 3 раза в неделю на весь период терапии

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Перерыв совсем не значительный. Полноценный курс лучше продолжить по рекомендации врача.

Вы отмечаете симметричность поражения ногтей на больших пальцев стоп. Вам удобно прикрепить фото? Обычно симметричное отслоение ногтей говорит об ортопедической проблеме. Грибковая инфекция садится на ногти хаотично, без привязки к симметрии.