Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы

Здравствуйте. Сдала ОАК, лимфоциты-46.3, нейтрофилы-43.9. Неделю назад болело горло, температура 37.1, рези в глазах, слёзотечение, светобоязнь, болит голова. Ходила к офтальмологу, поставил кератоконъюнктивит. Скажите, пожалуйста, могут ли быть такие отклонения из-за болезни или нужны ещё какие-то исследования?

Узлы ЩЖ
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови наибольшей информативностью обладают показатели, которые указаны в абсолютных значениях, именно они используются на практике

Показатели, указанные в процентном соотношении очень вариабельны и могут изменяться даже в не периода заболевания. Учитывая, что недавно были признаки ОРВИ, такие показатели ожидаемые

В настоящий момент анализ крови спокойный, данных за острый воспалительный процесс, а также анемию нет, поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, если объективно то и повышения то особенно и нет. Данные показатели можно считать вариантом нормы, а учитывая перенесенную инфекцию - это обычный вариант работы иммуной системы. Поэтому беспокоиться не стоит. Пересдайте общий анализ крови через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваши анализы. Данных за патологию крови, кроветворения по ним нет.

Допустимые нормальные диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс считаются нормой.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток нет.

В абсолютных значениях лимфоциты и нейтрофилы в норме, это главное.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Не переживайте , формула крови вернется к норме самостоятельно, подозрительных изменений нет🙏🏻

Здоровья 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Дообследование не требуется.