Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста результат анализа — вопрос №1640160

Сдала анализы на свертываемость крови,д димеры и тому подобное,пугают отклонения ,скажите пожалуйста что делать и опасны ли эти отклонения? Анализ сдавала сама,ни кто не направлял,невролог прописал таблетки для кровообращения до анализа и я запаниковала…Можно ли для улучшения сейчас что то выпить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пока нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Я вроде прикрепила скриншот результата анализа, посмотрите пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте! Я вроде прикрепила скриншот результата анализов,посмотрите пожалуйста
Терапевт
По фото у вас варикозное расширение вен нижних конечностей.
Нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Сейчас можно принимать флебодиа 600 мг 1 таб утро 2 мес.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое!
УЗИ конечностей я сделаю,скажите пожалуйста по отклонениям это не опасно? Не может быть у меня опасного тромба?
Терапевт
Нет, это не опасно.
До результатов узи дополнительно ничего принимать не нужно.
Анализы без жалоб мы не лечим.
Клиент
Юлия Алексеевна, поняла,спасибо !
Какое действие от флебодиа 600?
Терапевт
это венотоник, улучшает функцию венозных клапанов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жалобы какие на сегодня? В связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализ сдавала,потому что испугалась,что у меня может быть тромб,невролог назначил таблетки для кровообращения и я себя накрутила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Д- димер повышен показан прием препарата Эликвис на месяц
Терапевт, Функциональный диагност
Варикозного расширения вен у Вас нет? КОК не принимаете? Covid-19 не болели? Никаких операций не было на кануне?
Нужно выполнить УЗДГ нижних конечностей.
Клиент
Вита Григорьевна, димиа принимал 2-3 пачки 2 месяца назад перестала,операций небыло,не знаю на счет расширения,меня не смотрели,я сама забеспокоилась,фото ног сейчас приложу,посмотрите пожалуйста,чуть выпуклые вены с внутренней стороны колена,они у меня вроде как давно такие,но сейчас я стала переживать
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, может быть связано с приемом КОК пересдайте в динамике через месяц.
Клиент
Вита Григорьевна, то есть даже если прошло уже два месяца когда перестала это может сохраняться? Скажите пожалуйста,это опасные отклонения? Переживаю очень,спать нормально не могла несколько дней
Терапевт, Функциональный диагност
Может он снижается в динамике отклонения не опасные .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста,узи конечностей я сделаю,может сейчас что стоит попить для разжижения? Не может у меня быть где то опасного тромба?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю не не нужно, пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо,спасибо !
Ответьте пожалуйста,по поводу опасного тромба… я понимаю что нагнетаю возможно,просто боюсь и отклонений много по результатам,а в них ничего не понимаю,кроме того что это отклонения
Терапевт, Функциональный диагност
Вязкость крови повышена , но если жалоб никаких жалоб не рекомендую принимать антикоагулянт, д димер повышен немного.