Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1936768

Здравствуйте!
Помогите расшифровать анализы, некоторые моменты не понятны. Что значат и почему могут быть отклонения от нормы? Нужно ли какое-то дополнительное обследование?
Почему высокий гематокрит? И который из них отвечает за аллергию?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 174 рост, вес 67

Терапевт
По крови есть увеличение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.

Так же есть снижение Витамина Д , нужно принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , через месяц перейти на 2500 ме в сутки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах признаки дислипидемии и недостаток витамина Д, в остальном без существенных отклонений.
Рекомендуется соблюдение диеты с ограничением животных жиров в питании, умеренная физическая активность, отказ от вредных привычек, курсовой прием гиполипидемических биодобавок (Омега-3, Армолипид), контроль липидных показателей через 3 месяца.
Для восполнения дефицита витамина Д рекомендуется Аквадетрим или Вигантол 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее продолжать прием в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нормальный у вас гематокрит - 40%, серединка почти между 37 и 45%.
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите, а а-амилаза, по таблице выше нормы
Или все же норма?) Меня запутали))
Это же показатель работы поджелудочной?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
амилаза чуть превышена, но это может быть и реактивное изменение, не обязательно сразу острый панкреатит. И кроме того, не понятно, это общая амилаза или только панкреатическая. потому что если общая - там еще слюнные железы, и цифры выше норм.
Вы сдавали в связи с жалобами?
Клиент
Надежда Яковлевна, месяца 3 назад были небольшие проблемы с поджелудочной, сейчас жалоб нет решила на всякий случай проверить, все ли хорошо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Критично нет изменения, можно через пару недель проконтролировать именно амилазу поджелудочную
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Чтобы сейчас вопрос решить- активный какой-то процесс в ПЖ, сдайте диастазу в моче.
Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови у вас без патологии. В липидограмме повышен плохой холестерин. Рекомендации:
Диета
Обильное питье 30мл на кг массы тела
Омега 3 1000мг (омакор-это лекарственная форма омега 3 , без дополнительных примесей ) по 1к ×2раза в день №1месяц.
Через месяц пересдать липидограмму и посмотреть нужно ли дополнительный препарат.
Недостаточность витамина Д.
Рекомендации :
Витамин д (аквадетрим или вигантол) 50000ЕД (100капель) 1раз в неделю или 7000ЕД (14капель) 1раз в день №1месяц, потом перейти на профилактическую дозу 2000ЕД (4капель) . Принимать в первой половине дня, в еде должны содержаться жиры. Через 3месяца пересдать.
Повышение амилазы возможно из-за нагрузки или заболевания поджелудочной железы . Чтобы точно узнать причину , нужен УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
При аллергических реакциях наблюдается повышение эозинофилов ( но у вас они в норме)
Клиент
Элита Супьяновна, а вообще я страдаю аллергией, пальца, пыль, сезонная(летом чихаю, глаза пекут, насморк) иди модет это не аллергия? Или показатели увеличиваются только при обострении?
Терапевт
Чтобы точно узнать, во время проявлений симптомов (сдайте общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный белок. За 24 часа до сдачи уберите антигистаминные препараты. Эти анализы точно покажут есть аллергическая природа проявлений. Эозинофилы повышаются во время обострения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки дефицита вит д
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Для восполнения дефицита вит д принимайте детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.