Будут ли меня искать?
Доброе утро! Если я состою на диспансерном наблюдении в ПНД (группа "Д-4") с диагнозом параноидная шизофрения и не попадал в больницу с 2017 года, но каждый месяц к ним хожу (в ПНД) делать укол длительного действия, то если я чувствую себя по этому заболеванию нормально и не нуждаюсь в лекарствах, будут ли меня искать, если не приду в назначенный срок в ПНД? И если да, то кто будет искать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Разыскивать с полицией, например, точно не будут. Но могут просто позвонить и узнать что случилось, напомнить про укол и пригласить посетить психоневрологический диспансер для продолжения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Периодически вам будут звонить и приглашать на прием, максимум может придти медсестра по адресу проживания и пригласить на прием, и то зависит от региона. Но с полицией точно разыскивать не будут. Как правило, при шизофрении лечение пожизненное, и необходимо получать поддерживающие лечения для стабильного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим! Строгий контроль за пациентами есть только на принудительном амбулаторном лечении (для лиц, очвобожденных от уголовной ответственности в связи с психическим заболеванием). В вашем случае, доктор будет звонить и интересоваться, почему вы не посещаете диспансер. Если у вас такая длительная ремиссия, стоит ли ей рисковать?
То есть лучше ходить на укол и получать лекарства каждый месяц?
Да. Вы в этом случае точно знаете, что ваше состояние остается стабильным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Искать вас может ваш участковый врач или мед.сестра, что бы поинтересоваться вашим состоянием здоровья и пригласить на прием, не более. В полицию запросы писать не будут. В целом, если вы каждый месяц ставите уколы в диспансере, то могут в этом случае не искать. Вы же являетесь по сути и получаете лечение
А если я вдруг резко перестану ходить в ПНД??
В таком случае , конечно, с вами попытаются связаться. Но если вы сейчас в ремиссии ,лучше не заканчивать лечение , есть вероятность ухудшения состояния и возможна госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Группа Д-4 подразумевает обращение к врачу-психиатру не реже 1 раза в год, но вы получаете лечение лекарственными препаратами пролонгированного действия, поэтому ,при отсутствии обращения в день инъекции, врач-психиатр будет звонить и поинтересуется причиной отсутствия.
Здравствуйте. Группа Д- 4 подразумевает посещение редкие ПНД, 1-2 раза в год. В вашем случае вам назначена терапия ежемесячная ,каждый прием врач устанавливает дату явки . Если вы ее пропустите то вас будут вызвать на прием с целью оценки состояния