Золотистый стафилокок. Синегнойная палочка. Ребёнок 3 месяца

Добрый день. У ребенка было резкое повышение температуры, нас положили в инфекционное отделение. Назначили пить экоклав Высеяли золотистый стафилокок в носу и зеве и в зеве синегнойную палочку. Ребёнку стало лучше, температура спала, нас выписали.. Очень боюсь повторно заразить ребенка, начала сама чувствовать себя хуже, воспалено горло и миндалины, это моя частая проблема.. Вопрос.. стоит ли нам с мужем также пройти курс антибиотика, чтобы не допустить повторного заражения? Очень не хочется постоянно передавать эту болячку.. Курс антибиотка у ребенка 7 дней, заканчивается в воскресенье. Боюсь пережить этот кошмар ещё раз

Никаких

Здравствуйте. В описанной ситуации приём антибиотика должен быть по показаниям - в общем анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, есть гнойный налёт на миндалинах, зелёные сопли. Если данных показаний нет, то показаний для приёма антибиотика нет.
Рекомендации лечащего врача следует продолжить соблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а насколько вся эта ситуация серьёзная?
В стационаре врач сказал, что титры небольшие..
Покраснение горла у ребенка незначительное, в ушах также
По диагнозу поставили отит
Высокая вероятность, что ребёнок будет часто болеть?..
Имеет смысл сдать мазки на посев всей семье?

Если пройти качественное лечение в соответствии с рекомендациями лечащего врача, то болезнь должна будет пройти.
После лечения антибиотиком можно через 14 дней от последнего приёма антибиотика повторить мазок из зева на патогенную флору.

Добрый день!
Если имеются симптомы поражения ротоглотки то рекомендуют в таких случаях сдавать общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы. В случае если будут отмечаться признаки бактериальной инфекции то проводят лечения антибиотиком.
Симптоматические в таких ситуациях наиболее эффективным считают граммидин нэо, полоскание ротоглотки антисептиками.
Если мужа клинически ничего не беспокоит, то сдача анализов не требуется, тем более прием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По диагнозу поставили отит
Имеет смысл сдать мазки на посев всей семье? Как можно такому маленькому поднять иммунитет?..
Вся эта ситуация очень тяжело мне даётся.

Принятый ответ

Ситуация не серьезная, действительно значения не большие.
От этого не зависит как часто в дальнейшем ребенок будет болеть, не переживайте, иммунная система у всех индивидуальна.
Рекомендуют профилактический прием витамина Д (аквадетрим или вигантол), огн помогает работе иммунной системы, более ничего не требуется.
Смысла сдавать всей семье мазки не вижу.
Понимаю что малыш еще маленький, много переживаете, но это временные трудности, все в дальнейшем будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🖤