Поышенный тестестерон
5 лет назад поставлен диагноз поликистоз , делали лапароскопию. Через год забеременела, родила с помощью кесарева здорового мальчика. Сейчас встал вопрос о втором ребенке. Сдала анализы на гармоны , повышен тестостерон- 2,4. Врач назначил МЕТИПРЕД при планировании и до конца беременности по 1/2 т.день. Прочитала инструкцию и не знаю, что делать, боюсь что отразится на ребенке. Нужно ли его пить, или можно заменить на что то более щадящее?
Здравствуйте, Юлия. Действительно, снижать тестостерон рекомендуется с помощью ГКС. Но при СПКЯ забеременеть самостоятельно довольно трудно. Вы проходили УЗИ? У Вас происходит овуляция? В прошлый раз Вы забеременели самостоятельно или на фоне отмены КОКов/ приема Кломифена и т.п.?
Что касается приема Метипреда во время беременности, то мое мнение, что этого делать не стоит. Возможно, придется сохранять беременность прогестероном (Дуфастоном/Утрожестаном), но не ГКС. Слишком много системных эффектов он дает, которые далеко не нужны при беременности. Рекомендую обратиться к другому гинекологу с вопросом о ведении и планировании беременности именно в Вашем случае СПКЯ.