Слабость, температура 37-37.5 беспокоит низ горла

беспокоит тяжесть в нижней части горла, температура 37-37.5 , выделения мокроты редкие, как и кашель, если взяться пальцами в нижней части горла тупая боль .пропил Азитромицин- не помогло, сдал анализ на посев мокроты на микрофлору ,выделенная микрофлора Klebsiella aerogenes 10х5.Резинсентность только к пиницилину .Легкие чистые .Не подскажете с чего начать, что б не навредить? хронических заболеваний нет,аллергий нет, переношу антибиотики нормально .57 лет.

нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
При наличии кашля самая типичная локализация будет трахеей, но при интенсивном кашле или закашливаниях уже может присоединяться бронхит.
Для трахеитов и бронхитов в первую очередь используются мукорегуляторы, например, Карбоцистеин курсом 5-7 дней + можно добавлять ингаляции с физ.раствором.
Если есть закашливания или ночные эпизоды кашля - то подключают ингаляции с Беродуалом 2-3 раза в сутки
В случае выявления патогенной бактерии, как Клебсиелла, лечение подразумевает добавление антибактериального препарата. МАкролиды как Азитромицин данную флору не покрывают, к Пенициллинам вы пишете про устойчивость (а смотрели ли чувствительность к Амоксиклаву?).
Если к Амоксиклаву резистентность, то остаются респираторные фторхинолоны по типу Левофлоксацина.

Анна Андреевна, там я приложил данные лаборатории , Амокиклав ,флемоксин я так понял входит в пеницилиновую группу, но на Амоксициллин/Клавуланат резисенсности нет, я понял так : Карбоцистеин курсом 5-7 дней и одновременно Амоксиклав , как прописано в инструкции, если не поможет- тяжёлую артилерию ,типа Левофлоксацина.?

По заключению на чувствительность резистентность к Ампициллину, которым мы не пользуемся уже давно. Поэтому Амоксиклав с чувствительностью полностью подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр Владимирович.

По анализу сохраняется чувствительность к препарату первого (амоксиклав 875/125) и второго (цефепим, цефотаксим) ряда.
Дополнительно для горло можно граммидин или стрепсилс интенсив. Сбивать температуру парацетамолом.

Уточните пожалуйста, кашель на данный момент с мокротой?

Арпине Араиковна, да, кашель с мокротой.Но редкий, если 23 августа ,сдавая анализ еле выжал кашель и мокроту, то сейчас она она обильнее, температура держится 2 недели .( честно задолбался...)иногда перед сном сбиваю ,ибо заснуть с температурой не могу...

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких жалобах нельзя исключить ларингит, трахеит.
Если в лёгких хрипов нет, это хорошо, судя по всему в нижние отделы респираторного тракта инфекция не затронула.
Клебсиелла сохранила свою чувствительность к Амоксиклаву, Левофлоксацину, Цефалоспоринам.
В таких случаях рекомендуют Амоксиклав дважды в сутки, согласно инструкции в дозе 875/125 в течении недели.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Для облегчения отхождения мокроты назначают муколитики - например Флуифорт 1 пакетик х 1р 10 дней.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место инфекционный процесс в дыхательных путях, не исключено наличие трахеита, фарингита, ларингита. Также может иметь место и бронхит.

С учетом затяжного течения обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки активности воспалительного процесса, а также проведение рентгена органов грудной клетки (для исключения наличия патологии легочной ткани).

По бак посеву выделена клебсиелла, с хорошей чувствительностью к ряду антибиотиков, в том числе к защищенным пенициллинам. Обычно в таких ситуациях в качестве стартовой терапии рекомендуют прием Амоксиклава (стандартная доза 875+125 мг 1 табл 2 раза в стуки) 5-7 дней.

При наличии мокроты при кашле обычно дополнительно рекомендуют курс муколитика (например, АЦц или Эдомари 7-10 дней .)

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют антибактериальный препарат широкого спектра действия, высокой степени активности, например Моксифлоксацин 400 мг 1 таблетка 1 р в день 14 дней, от вязкой мокроты Касцебене 375 мг 2 капсулы 3 раза в сутки 10 дней. С уважением!