Вопрос по приему железа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Гастроэнтеролог прописал такое лечение, но чувство сдавливания в низу горла и в пищеводе(как ком) не проходит уже более 2х дней. И еще один момент, очень сильно начали выпадать волосы, сдавала анализы 3 месяца назад, гемоглобин немного ниже нормы. Гастроэнтеролог сказала что сейчас принимать препараты железа нет смысла, но чувство усталости, депрессивности ну и выпадение волос не хочется откладывать на месяц. Подскажите, может быть можно как то совместить препараты железа и лечение рефлюкса ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! 3 месяца достаточно большой срок для общих анализов, картина могла изменится. Рекомендую пересдать общий анализ крови, кровь на ферритин и сывороточное железо. По результатам анализов уже решать о целесообразности приема препаратов железа.

Здравствуйте, а по изжоге не скажете ничего?

Необходимо придерживаться рекомендаций гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть противопоказания к приему железа внутрь, можно поставить внутримышечно или внутривенно, но это делают только с направлением от врача.

До начала терапии рекомендовано сдать:

Сывороточное железо
Ферритин
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк
Общий белок

Анализы прикреплены, а по изжоге не скажете ничего?

Не вижу результатов анализов, которые написала, проверьте пожалуйста еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин немного снижен, но по анализам не вижу запасов железа - депо - ферритин. Его значение должно быть равно весу тела, если ниже, то организм находится в гипоксии, и волосы как нежизненноважный орган - организм сбрасывает первыми (как и ногти). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

при изжоге хорошо помогает прием препарата Гевискон до 3-5 раз в день, безопасный и эффективный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, за такой период времени показатели крови могли измениться. Рекомендую провести контроль прежде чем начинать прием препаратов железа. Будьте здоровы!

Схема лечения назначенная гастроэнтерологом абсолютно верная, необходимо придерживаться назначений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если чувство сдавливания в горле и пищеводе не проходит, стоит обсудить с врачом гастрологом корректировку лечения. По поводу выпадения волос и низкого гемоглобина, можно попробовать мягкие формы железа, такие как феррум, которые лучше переносятся и не влияют на рефлюкс. При этом важно соблюдать интервал между приемом железа и препаратов от рефлюкса.

Здравствуйте. Препараты при железодефиците Вы можете использовать внутримышечно (тот же феррум лек 2,0 в/м), переносится лучше, чем в таблетированной форме.
Пересмотрите анализы на ферритин, сыв железо, вит В12, фолиевую (нет в данных анализах).
По изжоге препарат разо отличный (прописан гастроэнтерологом).
Дефицит Вит Д3 влияет на выпадение волос (анализ возьмите).