Нарост на подушечке лапы
Здравствуйте У мини бультерьера появилась какая-то штучка на подушечке лапки, как будто какой-то нарост. Есть фото
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить участок гиперкератинизации, возможна папиломма. Для более точного диагноза нужен очный осмотр специалистом ( по возможности дерматологом). Если образование питомца не беспокоит экстренного обращения к врачу не требуется, можно запланировать осмотр на удобное время.
Екатерина Александровна, Благодарю Вас ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить гиперкератоз. Он довольно часто встречается у активных животных из-за длительных прогулок или животных с избыточной массой тела, у пожилых, так же имеет наследственную предрасположенность, аутоиммунную этиологию. При отсутствии других жалоб(например хромота, воспаление и вылизывание), срочного специфического лечения не требует. Чтобы избежать прогрессирования проблемы, рекомендуется увлажнение подушечек лап с помощью бальзама или воска для собак.
Кристина Игоревна, Благодарю Вас ❤️ Она ее не вылизывает. Но только когда мы мажем, увлажняем ей подушечки, она ночью лапы вылизывает, думаю это из-за привлекательного для нее запаха мази.
Попробуйте подобрать более нейтральное средство . Крепкого здоровья вашей любимице❤️