Аллергия и потница
Здравствуйте,ребенку 11 месяцев У ребенка сильная сухость на руках ,ногах и щеках ,на руках и ногах сыпь продолжительное время,как наступила жара Это аллергия или атопический дерматит Кушаем молочку,курицу,броколли,цвет капусту,банан,яблоко,грушу,исключила индейку и морковку Щеки то краснеют,то бледные Не понимаю из-за чего могут еще краснеть После контакта с водой или плача,щеки тоже красные Сдавали анализ специфический IgE к коровьему белку и казеину,показал что аллергии нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Красные щёки не всегда означают аллергию.
Аллергическая реакция это быстрая ответная реакция иммунной системы на впервые введённый продукт. Например, ребёнок впервые что-то съел, и в течение первых двух часов может появиться реакция в виде зудящих элементов. Это могут быть не только красные щёки, но и высыпания на теле. И зуд обязательно. Так же, красные щеки не равно атопичекий дерматит. Нет зуда- нет атопического дерматита.
У детей щеки могут краснеть и по другим причинам: при прорезывании зубов, на фоне раздражения, при трении о кроватку или во время кормления, а также при сухом воздухе. Кожа щёк более уязвима, чем на других участках тела.
В таких случаях рекомендуют сочетать увлажняющие средства и ЦИКа-препараты.
Увлажнение: крем Адмера, Лакри, бальзам Липобейз, крем Avеne XeraCalm AD 4-5 раз в день.
ЦИКа: крем A-Derma Dermalibour Cica, Avеne Cicalfate или Bioderma Cicabio 3 раза в день до полного восстановления кожи.
Здравствуйте,ребенок не трогает щеки,зуда нет
Уже перепробовала кучу кремов увлажняющих,результат сначала есть,а потом все по новой
После зиртека щеки все равно остается красноватыми,т е не аллергическая реакция?
Увлажнение не нужно отменять после улучшения. Оставить нужно для профилактики. Если есть улучшение на таких средствах как увлажняющих, это говорит в пользу раздражения кожи. Увлажняющее восстанавливает эпидермальный барьер, в связи с чем воспалением уходят.
От антигистаминых при аллергии эффект все равно бы был. При раздражении антигистаминые не повлияют на процесс
Можно ли по мимо этих кремов использовать элидел?
Можно. Он быстрее снимает воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление раздражительного дерматита. Чаще всего возникает на фоне сухости кожи, контакта с пищевыми продуктами, со слюней. Это не истинная аллергическая реакция кожи , а контактная реакция. С питанием никак не связано. При атопическом дерматите будет интенсивный зуд, ребёнок расчёсывал бы свою кожу.
В таких случаях на постоянной основе ежедневно применяют эмоленты ( крем Атодерм Биодерма , или бальзам Липикар АП+М, или бальзам Липобейз), цика средства (крем Авен Цикальфат) 2-3 раза в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, слюни, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано цикапласт от ля рош позе или цикальфат от авен -2-4 р в день . Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут