Острое начало аллергии в 4 года
Добрый день. Девочка, почти 4 года, в начале августа появился насморк (прозрачный), думала обычная простуда. Прошла неделя - насморк , вялотекущий продолжался , начались сомнения по поводу простуды ,т.к. у старшего сына с 7 лет аллергия (поллиноз, ежа ) + с августа у нас в крае начинается аллергия на амброзию. Решила подключить спрей нозефрин (который принимает летом старший сын). Итог - сильных изменений не было , насморк продолжился. И вот недавно у нее началось носовое кровотечение , за сутки дважды (со сгустками,минут 15-20 длительность). Я убрала спрей нозефрин. По итогу сейчас у нас схема : олифрин, Аква Марис плюс, зодак Капли (5 кап дважды в день ), Метилурацил (мазь). Три дня на таком лечении и с насморком никаких изменений нет (кровотечений тьфу-тьфу тоже нет), но вот сегодня покраснели глазки гораздо сильнее , даже жалуется на них (до этого немного совсем было заметно). Подскажите пжл , какой дальнейший план действий - я просто думала,что сейчас месяц цветения будет на нозефрине, а потом осенью уже на обследования. Но всё пошло не по плану (
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне использования назальных стероидов (спрей нозефрин) одним из побочных эффектов являются носовые кровотечения,иногда такой побочный эффект возникает из-за неправильной техники использования спрея .
Так же кончик спрея рекомендуется направлять к наружному углу глаза .
Если на фоне правильной техники все равно возникают побочные эффекты,в таком случае рекомендуется коррекция терапии.
При симптомах со стороны носа могут быть эффективны и обычно рекомендуются:
-промывание носа изотоническими солевыми растворами аквалор/ долфин/линаква/ в течение дня
-перед выходом рекомендуется использовать барьерные спреи в нос ,которые будут создавать защитную пленку и препятствовать контакту слизистой и аллергенов , данные средства являются вспомогательными , рекомендуется наносить на чистую слизистую перед выходом на улицу,действие спрея сохраняется 3-4 часа ,затем процедуру можно повторить
-при симптомах со стороны глаз рекомендуется использовать антигистаминные глазные капли, например, опатанол по 1 капле 2 раза в день весь сезон цветения
-перед выходом на улицу рекомендуется защищать глаза солнцезащитными очками или специальными очками для пациентов с аллергическими конъюнктивитом
-при выраженном зуде в глазах рекомендуются охлаждающие компрессы
-из антигистаминных препаратов рекомендуется использовать, например,дезлоратадин в виде сиропа по 2,5 мл
-для устранения симптомов со стороны носа и глаз,при невозможности использования назального спрея рекомендуется использовать препараты монтелукаста (сингуляр) 4 мг по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения
-рекомендуется очная консультация лор врача
Аллергологическое обследование - определение специфических иммуноглобулинов е к сорным травам можно проходить и в сезон обострения симптомов,и в период ремиссии
Лариса Михайловна, т.е. продолжить спрей в нос (нозефрин), заменить зодак дезлоратодином (1 раз в день 2,5 мл), и добавить капли дл глаз?
Лариса Михайловна, может до приема Лора сдать ещё анализы сразу, помимо уточняющих причину кровотечений ? Просто с сыном (у которого тоже поллиноз) ,когда я обратилась впервые, мне ответили - приходите осенью, без острой фазы ..
Если спрей ранее использовали с правильной техникой и на данном фоне были эпизоды кровотечения до очной консультации оториноларинголога не рекомендуется возобновлять использование препарата,в таком случае обычно рекомендуется подключение монтелукаста .
Аллергологическое обследование в виде определения специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам можно выполнять круглый год ,а кожные пробы , действительно,могут выполняться в период ремиссии симптомов.
Для исключения/подтверждения реакции к сорным травам обычно рекомендуется определять смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник
Так же в данный период времени в воздухе регистрируется плесень смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Лариса Михайловна, но стандарт это прием препаратов во внутрь, нозефрин(аналоги), барьерные ,увлажняющие - всё вместе? И если полностью насморк не проходит, это говорит о неэффективности или это норма? ... Про спрей - вроде старалась правильно применять ,но возможно не столь внимательна была . Спасибо за консультацию .
Терапия аллергического ринита/конъюнктивита это ступенчатая терапия,при неэффективности одной ступени- терапию усиливают.
Изотонические солевые растворы,барьерные спреи это не лекарственные средства,а вспомогательные.
Из лекарственных средств обычно на первой линии рекомендуется использовать антигистаминные системные ,при неэффективности подключать назальные стероиды ,а затем при неэффективности подключать монтелукаст.
Если на фоне спрея будут носовые кровотечения повторяться не рекомендуется использовать данную группу препаратов ,а тогда ,для большего клинического эффекта подключать монтелукаст
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, изначально нужна консультация ЛОР,клинический анализ крови с тромбоцитами,чтобы понять причину носовых кровотечений .
Если диагноз аллергический ринит Лор подтвердит,можно сделать аллергодиагностику -например, есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель), в панели аллергены деревьев ,злаковых и сорных трав, плесневые грибки, домашняя пыль, кошка, собака, 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока.Результат даётся отдельно по каждому аллергену.
Есть более расширенный анализ -аллергочип Аlех2 ,в нем 300 аллергенов,он существенно дороже,но считается золотым стандартом аллергодиагностики.
Аллергодиагностику можно делать на фоне обострения,в период цветения и на фоне лечения.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки и дообследование для исключения аллергического процесса - IgE , ОАК ,коагулограмму , аллергочип Alex2 или Protia .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей нозефрин оставить 1 р/д + метилурациловую мазь до 2 недель - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Внутрь добавить эриус