Туберкулома
Заболела туберкулёзом в 2013 году пролечилась 6 месяцев выписали с диагнозом туберкулома левого лёгкого сегодня прошла рентген было написано вероятно признаки очагового туберкулеза в фазе распада и осеменения
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Туберкулёма - это всегда риски распада и обсеменения. В данном случае рекомендовано выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, сдать анализы мокроты в тубдиспансере (молекулярно-генетическое, микроскопию и посевы на жидкие и плотные питательные среды).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Для исключерия рецидива туберкулёза, необходимо пройти обследование. Если Вы делали ФЛГ или рентгенограмму, то лучше сделать КТ ОГК. Если описывают очаг с распадом, то более детальное исследование покажет именно КТ, может и не быть распада. Также важное значение имеет - исследование мокроты тремя методами. По результатам КТ и мокроты будет принято решение о рецидиве туб.процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Для исключения или подтверждения рецидива туберкулёза фтизиатр назначит КТ грудной клетки, анализы мокроты различными методами (микроскопия, ПЦР, посевы), Диаскин-тест, анализы крови, мочи и другое обследование по показаниям. Постарайтесь не затягивать визит к врачу. Прежде всего, необходима КТ, чтобы более внимательно просмотреть легкие, органы средостения и исключить участки фиброза, наслоение тканей и другие изменения, которые могут создавать ложную картину полостей распада, очаговых изменений.
Наталья, по описаниям рентгена в сравнении сейчас, на рентгене за 30.08.2025 действительно описываются признаки рецидива заболевания. Поэтому необходимо, по возможности, срочное дообследование, КТ легких для уточнения.
Елена Ивановна, спасибо но почему каждый раз размеры пишут разные
Наталья, разница в мм, на рентгене, особенно разными специалистами очень субьективна. Для сравнения информативнее КТ, и то описания разными специалистами будут немного отличаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Судя по описанию последнего снимка туберкулома несколько увеличилась в размере с 11 до 14мм.
Появились, судя по описанию очагов отсева рядом.
Есть подозрение на наличие деструкции.
В таких случаях для исключения рецидива туберкулеза рекрмендуют посетить фтизиатра.
Он назначит КТ органов грудной клетки, дополнительно обследует мокроту методом микроскопии, ПЦР, Бактек и посевом, направит на Диаскинтест.
КТ более точный метод обследования лёгких.
С уважением!
Виктория Викторовна, но по результатам рентгена в 2021 году размер был 18 на 0.8 потом 22 и 23 году писали размер 11 мм в диаметре а сейчас 14 где правда кому верить почему такие расхождения в прошлом году рентгенолог сказала что у меня бронхит или пневмония перенесенная на ногах в этом году очаги
Уменьшаться туберкулома может со временем, но обследование более подробное необходимо проводить когда есть отрицательная динамика и идёт ее увеличение. На КТ можно более точно размеры оценить будет.
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ но может мне самой пройти кт а потом уже обращаться к фтизиатору
Если ранее у фтизиатра проходили КТ органов грудной клетки, то повторное КТ лучше тоже у него делать, так как будет возможность сравнить с предыдущим тогда, особенно хорошо, если на одном и том же КТ аппарате, так сравнение будет более точное в динамике как было и как стало.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
На последнем рентгенографическом обследование описывается распад и обсеменение, что может говорить о рецидиве процесса. При оставшиеся туберкуломе риск всегда решила имеется, так как образование закрытое и туда попадание лекарств затруднено.
В таких случаях рекомендуется посещение фтизиатра с рентген-архивом для сравнения снимков. Врач дополнительно может назначить КТ ОГК, обследование мокроты, Диаскин тест