Поясните пожалуйста результаты узи

Положение обычное. Форма правильная, контуры ровные, чёткие. Размеры правая доля: длина 45мм, толщина 17мм, ширина 14мм, объём 5.1 см3. Левая доля длина 43мм, толщина 11 мм, ширина 13 мм, объём 2,9см3. Перешеек толщина 2,2 мм. Объём щитовидной железы 8,00 см3 (норма 6,61-12, 13 см3). Общая эхо структура однородная, общая эхогенность не изменена. При ЦДК кровоток не изменён. Региональные лимфотические узлы не увеличины. Очаговая патология: В центральной части права доли визиализируется образование 11*6мм, округлой формы, с чёткими, ровными контурами, кистозно-солидной структуры, "шире чем выше", в солидное компоненте регистрируется единичный локус кровотока, без включения. Заключение: эхо графические признаки объёмного образования правой доли щитовидной железы. TI-RADS 2 (1-1-0-0-0). Протокол УЗИ прикрепляю и анализ ттг.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обьем железы в норме, образование доброкачественное. Требует наблюдения узи щж в динамике 1 раз в год

Тревожным будет факт роста на 1 см за год.

Такие образования обычно являются следствием йоддефицита.

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Для оценки функции щж сдайте ттг,ст4,Ат тпо

Держите вит д и ферритин(не менее 35-40) в норме,важно для щж

Почему решили провериться?

Софико Бежановна, огромное спасибо.

Софико Бежановна, наблюдали как кисту поэтому делали УЗИ 1 в год.

Поняла Вас,проводите профилактику йоддефицита, держите витамин Д и ферритин в норме, все будет хорошо

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется доброкачественное образование. Страшного ничего нет. Показано только наблюдение - ттг, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
В пище используйте йодированную соль.

Елена Валерьевна, большое спасибо.

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи объём в норме, есть образование более 1см, по описанию оно доброкачественное
Узи через 1 год
Изменения характерны для йододефицита, поэтому доя профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

ТТГ и Т4св сдавали?

Дарья Валерьевна, да сдавала результат прекрепила ттг 1.38

Хорошо
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Узи 1 р в год
И в рацион йодированную соль

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 2 доброкачественное. Чёткие, ровные контуры, кистозной структуры это доброкачественные признаки
Общий объем щитовидной железы в норме
Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Что-бы не допустить рост узла и образования новых при готовке пользуйтесь йодированной солью
Проверьте ферритин, витамин д
Можно попробовать препараты селена

Ленар Равилович, приобрели акваДетрим (капли) 15000ме/мл. Ребенок весит 50кг, рост 156.По сколько принимать подскажите пожалуйста.

Для профилактики можно 3 капли в день до лета. Но чтобы подобрать точную дозу стоит сдать кровь

Ленар Равилович, подскажите пожалуйста ферритин за что отвечает?

Показывает депо железа, может влиять на работу щитовидной железы

Ленар Равилович, большое спасибо.

Будьте здоровы

Ленар Равилович, скажите пожалуйста Йодомарин убирать или продолжать пить нам?

Можно принимать если нет йодированной соли и совсем нет продуктов богатые йодом

Ленар Равилович, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Анна!

По узи объём щитовидной железы в норме.
Кистозное образование это доброкачественное образование, которое требует только наблюдение и контроль 1 раз в год.
Тирадс 2 не требует пункции.
Можете употреблять йодированную соль в пищу, увеличьте продукты богатые йодом.
Для поддержания функции щитовидной железы принимайте селен + цинк 2 мес.

Исключите дефицит витамин д и ферритина.
Проверьте кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы).

Гормоны в норме.

Айшат Махачевна, подскажите пожалуйста мы принимали Йодомарин его продолжать принимать или нет?

Нет, не нужно.
Хватает только употребление йодированной соли в пищу.

Айшат Махачевна, большое спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы ?