Температура 4-ый день. Появились высыпания

Ребёнку 1.9. 2 дня держалась температура 39 и выше , сопли , красное горло . Температура сбивалась максимум до 37.5. На 3 день пошли подобные высыпания . Больше всего на ногах и пятках. Съездили в этот же день к врачу сказали что то инфекционное , горло просто красное. Сегодня 4 день , появились уже и на лице и снова высокая температура , что такое может быть ? Начала давать антибиотик Амоксиклав , правильно ли делаю ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на проявление вирусной экзантемы (розеолу).
Самостоятельно проходит в течение 10 дней.
Специфического лечения нет.
В таком случае рекомендуют ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка, обильное питье, увлажнение кожного покрова эмолентами ( например липикар ИЛИ липобейз беби).
Амоксиклав при такой сыпь не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы( розеола).
Лечение чаще симптоматическое.
Если есть температуре Нурофен, парацетамол.
Антибиотики в данном случае не эффективны, они не действуют на вирус.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Оксана Васильевна, мы ходим в сад и неделю назад нам объявили что в группе карантин по скарлатине . Может ли быть это она ?

При Скарлатине Малиновый язык (сначала белый налет, затем язык становится ярко-красным с выраженными сосочками). Осмотрите язык ребенка.
Если введен карантин, то меняет ситуацию, скарлатина это инфекционное заболевани , и передается воздушно-капельным путем, нельзя исключить ее. Нужно вызвать педиатра на дом, для подтверждения и назначения антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Оксана Васильевна, прикрепила фото языка

Скарлатина это, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы -вирусное заболевание кожи, возникает на фоне инфекционных заболеваний.
Обычно не требует лечения, проходит самостоятельно, без лечения.
При выраженным зуде и появлени других симптомов проводится симптоматическое лечение антигистаминными препаратами , капли Зодак в возрастной дозировке 7-10 дней , наружно крем Неотанин 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
Если есть зуд Зиртек или Зодак 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
-при повышении температуры выше 38.5-нурофен в возрастной дозировке
Для уточнения диагноза рекомендуется вызвать педиатра на дом, сдать общий анализ крови
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Амоксиклав -антибиотик
Обычно назначается врачом после очного осмотра если к вирусной присоединяется бактериальная инфекция.
При этом обычно ребёнок температурит 5 и более дней и смотрится результат анализа крови
Контакт с другими людьми и посещение сада, если ребёнок ходит, рекомендуется ограничить в течение минимум первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алёна
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Амоксиклав рекомендовано давать после уточнения у вашего педиатра или осмотра лор врача

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.