Воспаление на виске, похожее на фурункул

Здравствуйте. Примерно 7-8 дней назад на виске появилось огромная болючая шишка, похожая то ли на фурункул, то ли на какую-то кисту. Фото прилагаю За эти дни она не становится меньше, при надавливании побаливает. Кожу мажу скиноклиром уже на протяжении нескольких лет, после того, как закончила прием ретиноидов. До того, как их принимала, похожие воспаления были и на подбородке и на щеках, но проходили быстрее. Подскажите, чем можно лечить? Нужно ли сдать какие-нибудь анализы? Появилось примерно за неделю до менструации.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ограниченного воспалительного элемента
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней, чтобы снять отек
Наружно: протирать хлоргексидином
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней под повязку
На ночь ихтиоловая мазь под повязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Подскажите, есть ли какая-то причина появления этого воспаления?

Возможно, на фоне нарушения целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи)
А любая рана, это входные ворота для инфекции. (Чаще всего-это стрептококки и стафилококки)

Также перед месячными тоже может быть такое из-за гормональной перестройки

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить ограниченное воспаление в виде инфильтрата
Возникать может на фоне повреждения кожи, переохлаждения, колебаний гормонов перед менструальным циклом
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
3 раза в день протирать ватным диском раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина, затем после подсыхания мазь Фуцидин или Супироцин или Левомеколь -7-10 дней
-ничем не заклеивать
-активно не мочить
исключить травматизацию, не давить
-ограничить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на воспалительные элемент. Самое главное ограничить водный процедуры, не травмировать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцидин или мупироцин . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление воспалительного элемента .
Не представляет опасности .
Дополнительно анализы сдавать не нужно ,как правило не связано с нарушением внутренних органов.
Для лечения применяют : наружно гель Зеркалин интенсив точечно на воспалительный элемент 1 раз в сутки 2-3 недели .

Здравстуйте

Вероятно ограниченное воспаление

Обычно в таких случаях лечат:

Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Будут вопросы обязательной пишите