Консультация детского дерматолога /

Сыпь вокруг рта — вопрос №3062341

Добрый вечер! Ребенку 1,5 года , появилось раздражение на подбородке, мазали крем Урьяж были улучшения. А сегодня появились новые сухие пятна и не только на подбородке, даже над верхней губой и возле носика.
Соску не сосет, лезут зубы много слюней, ну и пальцы в рот тянет.
Пятнышки на ощупь сухие, не чешет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото и по описанию могу предположить - периоральный, периназальный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на периоральный дерматит. У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; так же в результате раздражения едой, слюной; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций.
Соответственно, если есть данные факторы- постараться убрать.
Рекомендации при данном состоянии:
Мазь эритромициновая 1 р.д. утром 2 недели
Гель пимекролимус 1% (элидел) 1 р.д. вечером 3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Далее можно бальзам цикапласт ля рош позе в качестве базового ухода - месяц.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления похожи на периоральный дерматит.

контакт кожи со слюной часто даёт такую реакцию. В слюне содержатся пищеварительные ферменты, которые при высыхании на поверхности кожи могут вызывать воспалительную реакцию.

Для лечения обычно используются: эритромициновая мазь 1-2 раза в день 14 дней. Если эффект слабый,то подключается крем элидел вечером -14 дней
В течении дня успокаивающий уход:
Cicaplast Baume B5 или крем Авен сикальфат -3 раза в день до полного восстановления кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Картина характерна для Периорального дерматита, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, слюнки.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Наиболее эффективным в подобных случаях являются :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !!!
Клиент
Скажите пожалуйста, через сколько можно посещать бассейн?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо сначала снять воспаление ,динамика в среднем наблюдается через 7-10 дней ,как воспаление пройдет -можно посещать бассейн .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
Принятый ответ
Клиент
Гормоны не использую, нового в рацион ни чего не вводили. Единственное, вчера гуляли и был ветер, а сегодня такая картина.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Влажность, слюни плюс обветривание часто причины подобных высыпаний.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Днем Судокрем.