Сыпь вокруг рта

Добрый вечер! Ребенку 1,5 года , появилось раздражение на подбородке, мазали крем Урьяж были улучшения. А сегодня появились новые сухие пятна и не только на подбородке, даже над верхней губой и возле носика. Соску не сосет, лезут зубы много слюней, ну и пальцы в рот тянет. Пятнышки на ощупь сухие, не чешет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
На фото и по описанию могу предположить - периоральный, периназальный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на периоральный дерматит. У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; так же в результате раздражения едой, слюной; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций.
Соответственно, если есть данные факторы- постараться убрать.
Рекомендации при данном состоянии:
Мазь эритромициновая 1 р.д. утром 2 недели
Гель пимекролимус 1% (элидел) 1 р.д. вечером 3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Далее можно бальзам цикапласт ля рош позе в качестве базового ухода - месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото проявления похожи на периоральный дерматит.

контакт кожи со слюной часто даёт такую реакцию. В слюне содержатся пищеварительные ферменты, которые при высыхании на поверхности кожи могут вызывать воспалительную реакцию.

Для лечения обычно используются: эритромициновая мазь 1-2 раза в день 14 дней. Если эффект слабый,то подключается крем элидел вечером -14 дней
В течении дня успокаивающий уход:
Cicaplast Baume B5 или крем Авен сикальфат -3 раза в день до полного восстановления кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Картина характерна для Периорального дерматита, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, слюнки.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Наиболее эффективным в подобных случаях являются :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, через сколько можно посещать бассейн?

Необходимо сначала снять воспаление ,динамика в среднем наблюдается через 7-10 дней ,как воспаление пройдет -можно посещать бассейн .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны не использую, нового в рацион ни чего не вводили. Единственное, вчера гуляли и был ветер, а сегодня такая картина.

Влажность, слюни плюс обветривание часто причины подобных высыпаний.

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Днем Судокрем.