Рецидивирующий цистит
В начале июня начался очередной цистит. Выражается всегда болью после мочеиспускания. Анализы приложила. В июне лечение было такое - Был монурал - 2 раза, потом дожиналь и канефрон, и наконец фурагин, который помог на неделю приема, а ровно на 8-ой день когда закончила его принимать, боли опять вернулись. Эти боли постоянные, на фоне в течение дня. В конце июля было другое лечение - протокол прикладываю. Неделю назад переслала анализы - всё то же самое. Подскажите, что делать дальше? Просто так антибиотики опять не хочется пить. Сейчас болей нет, но я планирую беременность, и хочу избавиться от возможности рецидива цистита.
Здравствуйте. Согласно представленным, анализам признаков восплаения в мочевом пузыре (цистита) нет. Какие жалобы на сегодняшний день беспокоят, присутствует ли учащённое мочеиспускание? Выполняли ли УЗИ почек, мочевого пузыря?
Здравствуйте! Сейчас ничего не беспокоит, очень редко жжение в независимости от мочеиспускания. Узи не делала.
Тогда желательно выполнить - УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
- осмотр в кресле с целью оценки состояния уретры.
В такой ситуации, как правило рекомендуют:
Ограничить острую пищу, алкоголь, наладить стул, больше пить воды (до 1,5 - 2 литров), не терпеть в туалет.
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней, далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Местно: вокруг наружного отверстия уретры - санация 0,05 % водным раствором хлоргексидина или мирамистином после каждого мочеиспускания; мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день, 14 дней.
Доброго времени суток.
Если ориентироваться на результаты анализов, то ничего тревожного нет. Общий анализ мочи и по Нечипоренко совершенно нормальные. В соскобе ПЦР никакой патогенной микрофлоры нет. Только условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения.
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящий момент признаков воспаления по данным анализов мочи нет, анализы хорошие. Для того, чтобы исключить рецидив заболевания обычно рекомендуют канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 4 недель 2 раза в год, предпочтительнее в весенний и осенний периоды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи спокойный. Антибактериальная терапия не требуется.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу может оказаться эффективным Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день. В среднем 30 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.