Мокрота с кровью

Здравствуйте. Беспокоит мокрота с прожилками крови по утрам 2 дня, в течении дня мокрота без крови. Перед этим болело горло, что это может быть?

34 года

Здравствуйте!

Мокрота с прожилками крови чаще всего связана с тем, что при сильном кашле или воспалении слизистой повреждаются мелкие сосуды из них выделяется кровь - чаще всего это бывает при вирусных инфекциях

Скажите, не курите?
Есть ли ночью сухой кашель?
Есть ли другие жалобы?

Здравствуйте.

После боли в горле возможны мелкие травмы слизистой (например, от сильного кашля, пересушенного воздуха, раздражения).

Сухой воздух ночью, особенно при открытом рту или насморке, может пересушить слизистую.
При утреннем откашливании — раздражённые сосуды могут давать кровь.

Если прожилки будут сохраняться на протяжении пару дней то врачи могут рекоммендовать сдать:
Общий анализ крови
Флюорография
Консультация ЛОРа

А сейчас рекомендуется обильное питье, и увлажнение комнаты

Здравствуйте!
Наличие прожилок крови в мокроте может быть на фоне текущей вирусной инфекции и повышенной ломкости мелких сосудов,особенно если болезнь сопровождается частым кашлем
Данное состояние не опасно для здоровья
В данный момент какие-то симптомы еще есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. При дыхании слышно свист и кашель.

Кашель сухой или с мокротой?
Температуры тела в норме?
Какой день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С 25.08 заболело горло, принимала тонзилгон., а 29.08 появилась мокрота с кровью и 30.08 была утром.. А в течении дня мокрота откашливается без крови

Вероятнее за ночь скапливается большое количество мокроты,при отхаркивании травмируются сосуды в области горла (на фоне тонзиллита или фарингита) и выделяются прожилки крови
По мере выздоровления и восстановления слизистой оболочки данные симптомы должны регрессировать
Для увлажнения слизистой оболочки и снятия отечности можно использовать ингаляции с физ раствором ,пить достаточное количество жидкости в течение дня,полоскать горло ромашкой и календулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста!
Крепкого здоровья!

Добрый вечер!
Как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер. Кашель стал чаще, сухой, мокроты с кровью больше не было. Появилась боль в области сердца

Боли могут быть на фоне мышечно-тонического синдрома из-за кашля
Мышцы грудной клетки включаются в работу при кашле,от перенапряжения спазмируются и сдавливают нервные окончания
От кашля можно использовать комбинированный препарат Аскорил или Джосет в сиропе
Какое лечение сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Коделак бронхо и амоксиклав

Амоксиклав доктор назначил?какой день приема Амоксиклав?
Температура теле какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Температуры нет, Амоксиклав 4 день

Принятый ответ

Поняла
С Амоксиклав рекомендуется прием пробиотиков (энтерол,линекс,аципол и тд)
От кашля можно попробовать Аскорил ,пить достаточное количество жидкости
Остаточный кашель после перенесенной орви может быть до 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ)

Анастасия, здравствуйте!

Чаще всего кровь в мокроте возникает из-за механического повреждения слизистой горла или трахеи из-за сильного кашля , сухого воздуха

После острого фарингита или ларингита капилляры становятся хрупкими , отсюда возникают прожилки крови.

Скажите, не было сильного кашля в последние эти дни? Не принимали никакие лекарственные препараты? Дома не сухо?

Здравствуйте в подобных случаях
такая мокрота по утрам после боли в горле чаще связана с воспалением слизистой и повреждением мелких сосудов при кашле или раздражении и это может быть фарингит, бронхит, остаточное после инфекции. Но так как кровь в мокроте всегда требует внимания, нужно обратиться к врачу (терапевту/лор) и сдать общий анализ крови, сделать рентген или КТ лёгких .

Анастасия, здравствуйте!
Мокрота с прожидками крови может быть при выраженном надсадном кашле на фоне раздражения слизистой и повреждении капиляров.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать в первую очередь исключить серьезные заболевания легких, для этого сделать кт легких.
Скажите как давно такое состояние?