Консультация педиатра /

Температура и понос — вопрос №1698125

Здравствуйте! У ребёнка 9 месяцев в ночь с 18го на 19е поднялась температура 38.7. Весь день сбивали ибупрофеном, сбивалась долго, поднималась до такой же отметки. Сегодня пришел врач, сказала горло красное, прописала ингаляции и Мирамистин. Но у ребёнка начался понос. Первый раз сходил и кашицей и жидко, с прожилками крови. Второй раз совсем жидко, с какими то крупинками, прожилок крови больше. Ребёнок на грудном вскармливании, в период болезни много на груди, прикорм почти не ел. Температура на данный момент 38. Подскажите, пожалуйста, по поводу жидкого стула, стоит бить тревогу? Из-за чего могут быть прожилки крови

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Учитывая возраст ребенка, тревогу бить все таки стоит, так как есть риск быстрого развития обезвоживания. К тому же и симптомы гемоколита (кровь в стуле).
Я бы рекомендовал как можно скорее обратиться в инфекционную больницу.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка признаки кишечной инфекции.
Так как возраст ребёнка маленький, и есть прожилки крови в стуле, то возможно присоединение бактериальной инфекции, а это означает что ребёнка необходимо наблюдать в стационаре. И необходимо сдать анализ кала на дизгруппу, и вирусные кишечные инфекции. Ингаляции соответственно сейчас не нужны.
Принятый ответ

Педиатр
Мария, здравствуйте.
Появление прожилок крови в стуле у грудного ребенка возможно при:
1 аллергии на белок коровьего молока.
2 но сочетание с повышенной температурой, настораживает в отношении возможной бактериальной кишечной инфекции.
Идеально - очно осмотр педиатра
Сдал мазок на кишечную группу инфекций.
Важно- наблюдение и допаивпние ребенка специальные растворы - адиарин, Хумана.
Т к с жидким стулом идёт потеря воды и солей
Дети быстро обезвоживаются.Если есть возможность, покажите стул ребенка педиатру или инфекционисту. Возможно и ОАК - анализ крови
Нужна очная консультация.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно нужно сдать ОАК и кал на острые кишечные инфекции (не на дисбактериоз, не путайте).
Как мочится ребёнок? Как кушает?
Клиент
Камиля Ильдусовна, кушает хорошо, мочится тоже как обычно
Педиатр
В любом случае, этот анализ (кал на Оки , методом пцр) очень важно посмотреть.
Пока: смекта по 1/2 пакетику 2 раза в день, до закрепления стула.
Обильное теплое питье из расчет 40мл/кг.
Баксет бэби по 1 саше в сутки на 14 дней.
Если лучше не будет, после того, как сдадите кал на Оки - можно попробовать энтерофурил в суспензии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК, копрограмму и кал на дизгруппу, мирамистин до 3 лет нельзя,он может вызвать ларингоспазм,уберите его, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, обязательно очно показать повторно педиатру и сдать анализы которые я написала выше.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Возможно кишечная инфекция.
Нужно сдать ОАК, и кал на дисбактериоз.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела
2. Сорбент: смекта 1 пакетик в сутки, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.