Отёк Квинке

Здравствуйте!3 недели назад,проснувшись утром,обнаружила отёк верхней губы.Накануне вечером ничего не ела,не пила,что могло спровоцировать не предполагаю.Вызвала скорую,сделали укол Дексаметазона,отёк сошёл в течении дня.Через день,так же утром отекла нижняя губа.Начала принимать Цетрин и Полисорб.В течении трёх недель отёки так и проявляются,то на верхней губе,то на нижней,сегодня отекли обе губы вечером,снова вызвала бригаду скорой.Была позавчера на приёме у аллерголога,внятных рекомендаций врач не дала-продолжайте пить Цетрин..Сегодня Цетрин отёк не купировал..Помогите пожалуйста разобраться с проблемой,хотя бы понимать с чего начать обследование?Может это и не аллергия вовсе?

Аутоиммунный тиреоидит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Для понимания характера изменений необходимо сдать общий анализ крови+эозинофильный катионный белок,IG E+СРБ
это основные маркеры аллергического процесса.

Скажите пожалуйста не проводили ли какие-либо косметологические процедуры накануне до возникновения первых симптомов?
Может начали применять какой-либо новый крем?

Нет,ничего с лицом не делала

Здравствуйте!Вчера сдала анализы,IgE-13 Me/мл,СРБ-11,1 МГ/л,эозинофилы-0,5%.Сегодня опять отекла верхняя губа,хоть и пью каждый день утром и вечером антигистаминные.Может это всё же не аллергия,ведь IgE не повышен?

Здравствуйте.В таком случае вероятнее всего причина не в аллергии.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста анализы,чтобы ознакомиться со всеми показателями

Иные причины отека могут быть инфекции,гормональные сбои и стрессы.
Помимо отека есть ли какие-либо ещё жалобы?

Пару дней жидкий стул,сегодня отекла вся…лицо одутловатое,красное,и тело тоже отёкшее и красное,сыпи никакой нет,зуда нет

Я добавила анализы,которые готовы

Вероятнее всего причина в воспалении.Так как в сторону воспаления так же указывает повышенный СРБ.Необходим диагностический поиск.В таком случае не лишним было бы очно показаться терапевту с целью проведения общего осмотра,аускультации легких и сердца,перкуссии области почек.
После осмотра доктору может стать понятнее в какую из областей стоит углубиться и дослать анализы.

Юлия,спасибо большое за ответ🙏

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на ангиоотек.
Может быть аллергической природы или неаллергияеской. Стрессы , хронические заболевания, либо зачастую идиопатические ( без причины).
Так как отек часто рецидивирует,
определить причину может только лабораторная диагностика.
Вначале скрининг на аллергию: общий IgE и Эозинофильный катионный белок
Если общий IgE повышен, то далее ищем аллергены:
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.

Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также нужно исключать приобретенные брадикининовые ангиотеки. Для этого нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях)

Рекомендуется очная консультация врача аллерголога.
Не болейте 🤍🙏

Здравствуйте!Вчера сдала анализы,IgE-13 Me/мл,СРБ-11,1 МГ/л,эозинофилы-0,5%.Сегодня опять проснулась с отёкшей губой,антигистаминные принимаю 2 раза в день..

Если IgE в норме,значит ли это что это не аллергическая реакция?

Возможно, вы к доктору не обращались?

Была у аллерголога ещё до сдачи анализов

Ждем результаты обследований. Подкрепляйте их сюда .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация действительно имеет сходство с местной аллергической реакцией.
Подскажите, пожалуйста, ставили ли ранее филлеры в губы? Аллергическая реакция на филлер в некоторых случаях может быть отсроченной.

Здравствуйте!Ставила 4 года назад филлер Juviderm

В подобном случае рекомендуют очный осмотр дерматолога-косметолога (решить вопрос о выведении препарата гиалуронидазой (даже остаточного)) и наблюдение аллерголога-иммунолога. Вместо Цетрина можно рассмотреть прием Дезлоратадина.

Он может себя проявить таким образом спустя 4 года?У меня кстати после вчерашнего приезда скорой с уколом дексаметазона,отёк так и не сошёл

До скорой я ещё приняла в течении дня 2 т Цетрина и вечером 1 т Супрастина

И ещё,в данный момент есть проявления ОРВИ,может ли это усугубить ситуацию с отёком?

Да, бывают отсроченные реакции, особенно при скопромитированном иммунитете (т.к есть АИТ).
ОРВИ может отчасти усугублять течение реакции.
С аллергологом стоит обсудить прием глюкокортикоидов (преднизолон) коротким курсом совместно с антигистаминными и осмотр дерматолога, как указала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас из анамнеза повторные отёки губ, не всегда реагирующие на Цетрин. Это может быть не только аллергия, но и наследственный или приобретённый ангиоотёк, проблемы с щитовидной или аутоиммунные процессы. В подобных случаях рекомендуется обследование: общий и биохимический анализ крови, IgE, комплемент C4 и С1-ингибитор, проверка щитовидной , исключение хронических инфекций. До выяснения причины продолжать антигистаминные и наблюдаться у аллерголога-иммунолога.

Вечером вчера вызывала скорую,сделали укол,утром проснулась,а отёк не сошёл,он сохраняется..Кололи Дексометазон

Если отёк после укола дексаметазона не спал на следующий день, это значит, что воспаление или аллергическая реакция ещё продолжается. Нужно очно показать себя врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально имеются косвенные признаки отеков ?
В таких случаях рекомендуется установить причину
Вам делали кожные тесты на аллергены ?
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин Е аллергены, в частных центрах обычно делают сразу по 100-200 аллергенов

Здравствуйте!Честно говоря я уже сомневаюсь что это аллергическая история,так как антигистаминные не помогают и даже после укола дексометазона отёк до сих пор не спал,уже сутки прошли

Все же лучше дообследоваться в таких случаях

Вы же описываете что был эффект , возможно,это оно и есть

Сегодня вечером обратила внимание что покраснела кожа в области декольте и вся грудь,немного зудит.Завтра утром пойду сдам анализы

Хорошо, у вас остались еще вопросы ?