Помогите расшифровать анализ на коклбш
Здравствуйте болею с 15 ноября Сильно болело горло , затем был период выздоровления а затем начался сухой кашель до рвотного позыва, и сильное першение в горле в районе где ямочка на шее. Сейчас уже отхаркивается мокрота, по утрам , в течении дня уже тоже меньше приступов кашля Легкие проверяла у меня все чисто, мама говорит что в детствае ставили мне прививку от коклюша Сейчас мне 26 Прикрепляю ОАК и на антитела к коклюшу , объясните пожалуйста что сейчас со мной на какой стадии болезнь и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Обнаружены антитела g к коклюшу на фоне проведённой раннее вакцинации.
Вероятнее затяжное течение кашля.
Рекомендую принимать ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Хайшат Нарзановна, добрый день
Тоесть коклюшем я повторно не болела получается? Антитела еще старые так сказать ?
Да ренгалин я пью уже третий день
Пцльмикорт мне только усиливает кашель
Для определения острой фазы заболевания нужно сдавать антитела м.
Давности заболевания по антителам g не определить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на коклюш указывает о том, что есть поствакцинальный иммунитет. Коклюш это бактериальная инфекция, по данным общего анализа крови у Вас признаки вирусной инфекции.
Рекомендации по лечению:
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 5 -7 дней.
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
Цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Анастасия Александровна, здравствуйте
Я сдавала на иммуноглобулин Е
У меня там 29 единиц а норма меньше ста
Я пила дезларатодин , мне его отменили
Поняла.
Цетрин Вам написала для того, чтобы снять раздражение с бронхов
Анастасия Александровна, поняла , хорошо, начну опять принимать
Анастасия Александровна, скажите нужно ли какой то разжижающий препарат принимать? Типо ацц
При сухом кашле АЦЦ не нужно.
Написала ренгалин, он принимается, как при сухом, так и при влажном кашле
Анастасия Александровна, у меня с утра откашливается хорошо , а в течении дня да вот сухой
Ренаглин пью
Дня три наверно
Продолжайте ренгалин и подключите ингаляции с пульмикортом
Анастасия Александровна, могу заменить цитрин дезлоратадином?
Да, конечно. Можете заменить
Принятый ответ
Добрый день
У вас положительны антитела класса G
То есть совершенно не факт что сейчас у вас коклюш
Вполне вероятно,что это сохранившиеся антитела от прививки
Кровь вирусная.Антибиотики не нужны.
Вы выздоравливаете
Можно добавить пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Елена Борисовна, здравствуйте,спасибо
Я делала ингаляции с пульмикортом, мне почему то только больше сушит горло
У меня мокрота больше как в носоглотке, из носа тоже есть мокрота
Мне слушали легкие , сказали там все мягко , всяких хрипов сипов нет
В таком случае просто рассасывайте пастилки с щалфеем
Все пройдет постепенно