Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ на коклбш — вопрос №1777769

Здравствуйте болею с 15 ноября
Сильно болело горло , затем был период выздоровления а затем начался сухой кашель до рвотного позыва, и сильное першение в горле в районе где ямочка на шее.
Сейчас уже отхаркивается мокрота, по утрам , в течении дня уже тоже меньше приступов кашля
Легкие проверяла у меня все чисто, мама говорит что в детствае ставили мне прививку от коклюша
Сейчас мне 26
Прикрепляю ОАК и на антитела к коклюшу , объясните пожалуйста что сейчас со мной на какой стадии болезнь и что делать ?

Возраст: 26

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Обнаружены антитела g к коклюшу на фоне проведённой раннее вакцинации.
Вероятнее затяжное течение кашля.
Рекомендую принимать ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день
Тоесть коклюшем я повторно не болела получается? Антитела еще старые так сказать ?
Да ренгалин я пью уже третий день
Пцльмикорт мне только усиливает кашель

Терапевт, Кардиолог
Для определения острой фазы заболевания нужно сдавать антитела м.
Давности заболевания по антителам g не определить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализ на коклюш указывает о том, что есть поствакцинальный иммунитет. Коклюш это бактериальная инфекция, по данным общего анализа крови у Вас признаки вирусной инфекции.
Рекомендации по лечению:
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 5 -7 дней.
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
Цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте
Я сдавала на иммуноглобулин Е
У меня там 29 единиц а норма меньше ста
Я пила дезларатодин , мне его отменили
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла.
Цетрин Вам написала для того, чтобы снять раздражение с бронхов
Клиент
Анастасия Александровна, поняла , хорошо, начну опять принимать
Клиент
Анастасия Александровна, скажите нужно ли какой то разжижающий препарат принимать? Типо ацц
Терапевт, Функциональный диагност
При сухом кашле АЦЦ не нужно.
Написала ренгалин, он принимается, как при сухом, так и при влажном кашле
Клиент
Анастасия Александровна, у меня с утра откашливается хорошо , а в течении дня да вот сухой
Ренаглин пью
Дня три наверно
Терапевт, Функциональный диагност
Продолжайте ренгалин и подключите ингаляции с пульмикортом
Клиент
Анастасия Александровна, могу заменить цитрин дезлоратадином?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, конечно. Можете заменить
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас положительны антитела класса G
То есть совершенно не факт что сейчас у вас коклюш
Вполне вероятно,что это сохранившиеся антитела от прививки
Кровь вирусная.Антибиотики не нужны.
Вы выздоравливаете
Можно добавить пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,спасибо
Я делала ингаляции с пульмикортом, мне почему то только больше сушит горло
У меня мокрота больше как в носоглотке, из носа тоже есть мокрота
Мне слушали легкие , сказали там все мягко , всяких хрипов сипов нет
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае просто рассасывайте пастилки с щалфеем
Все пройдет постепенно