Наружный геморой
Ничего не предвещало беды. 1 раз появилась диарея. Потом вечером какое то жжение и на следующий день я обнаружил шишку. Сейчас я начал принимать свечи проктогливенол, флебоида таблетки, и мазь релиф. Идет 2й день лечения, на 2й день боль ушла, перестало чесаться и что то двигаться там. Но шишка осталась. Я правильно себе лечение назначил? Сходил в туалет не почувствовал ни боли ни жжения, крови нет пока что. Сегодня сидел и даже как будто у меня ничего нет. Последний раз такое было года 2-3 назад, но было меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Проктогливенол 2 раз в день 10 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Релиф 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Узел быстро не пройдёт, в среднем боль проходит до двух недель, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
Здоровья
Елизавета Александровна, почему везде пишут что узел не пропадает никогда. Его надо удалять?
Комментировать псевдомедицинские форумы не буду, острый геморрой лечится консервативно, после лечения остается, анальная бахромка или ничего
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фотографии можно предположить острый тромбоз геморроидального узла
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес
Свечи постеризан1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Игорь Юрьевич, и какой итог будет от лечения? Пройдет или резать надо?
Это обострение геморроя, которое должно пройти на фоне консервативной терапии
К оперативному лечению прибегают при неэффективности консервативной терапии или при частых обострениях
Игорь Юрьевич, подскажите я уже проктогливенол свечи принимаю, их можно?
Сейчас кстати 3й день лечения, ощущение что у меня ничего нет, ни боли ни жжени, ни часотки. Но шишка есть
Так быстро ничего не пройдет. Да, можете использовать свечи проктогливенол
Игорь Юрьевич, а я могу на велосипеде кататься?
Да, но лучше через неделю
Игорь Юрьевич, сегодня узел прям стал пластичный и уже не шишка а как будто пластичный. И чешется безумно
Продолжайте лечение, нужно время для восстановления
Игорь Юрьевич, как будто их 2. Я нащупал как будто 2 штуки, то есть он как будто разделяется на 2
Прикрепите пожалуйста фотографию
Игорь Юрьевич, вот так сейчас
Нет, это один узел, напряжение в нем меньше и просто прорисовывается кожная складка
Игорь Юрьевич, понятно, просто при прощупывании как будто 2.
Нет, не стоит переживать
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Флебодиа) по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.