Проконсультируйте по назначению от врача
Добрый вечер! У сына (7 лет) миопия средней степени. Во вложенных файлах прикрепляю описание, а так же назначение врача. Год мы носим очки Stellest, сейчас опять ухудшилось зрение. Врач порекомендовала капли Мидримакс, прокапать их 2 недели и показаться еще раз, в надежде на то, что капли снимут спазм и возможно не придется менять линзы. Я купила капли, а потом стала читать побочные эффекты и там столько всего написано, точнее сказать чего там только нет + возраст от 12, а нам 7. Можно ли в таком возрасте и использовать эти капли? Насколько вообще применение этих капель целесообразно? Может их заменить другими, более безопасными?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. С прежней коррекцией(очками) ребенок видит сейчас 50% каждым глазом. Для профилактики прогрессирования миопии коррекция обязательно должна быть максимальной. К сожалению, на руки вам не отдали результаты авторефрактометрии(сами чеки остаются в карточке пациента), а в выписке не продублировали. Но из тех данных, что имеются, можно сделать вывод о том, что очки необходимо менять. Возраст от 6 до 8 лет является одним из пиков самых активных скачков роста у ребенка, соотвественно, в этот период растет и глаз и, как следствие, прогрессирует миопия. Врач рекомендовал курс мидримакса, чтобы снять избыточное напряжение аккомодации и получить максимально точные параметры рефракции для нового рецепта на очки. Насчет побочных эффектов в инструкции и возрастного ограничения не переживайте, данный препарат на практике назначается деткам младшего возраста, так как из разрешенных в РФ он является наиболее эффективным. Капается он на ночь и является мидриатиком короткого действия, то есть к утру уже эффекта от капель не остается, поэтому на повседневной жизни применение капель никак не скажется, можете не переживать. Пишите, если остались вопросы!
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Вроде бы там где графа «общий осмотр» есть данные за авторефрактометрию. Значит начну капать капли, а как вы думаете есть вероятность что зрение после капель немного улучшится?
Да, в графе общего осмотра указаны параметры, полученные на фоне циклоплегии(после закапывания капель, расширяющих зрачок), а делать вывод о наличии у ребенка избыточного напряжения аккомодации и его степени можно только если сравнивать с результатами, полученными на узкий зрачок. Вот этих параметров в выписке нет, к сожалению. В любом случае врач посчитал нужным для более грамотного подбора новой коррекции прокапать капли, поэтому рекомендуется контроль уже после лечения. Подскажите, ребенок пойдет в школу в сентябре?
Виктория Николаевна, да, в первый класс идем
В таком случае обязательно рекомендуются очки с максимальной коррекцией зрения, так как с началом учебы увеличатся зрительные нагрузки.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. И фотографиями. Немного подкорректирую назначения вашего врача. Рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - в оба глаза-месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение. И уже потом снова проверить зрение и подобрать очки. Подозреваю, что у вас спазм аккомодации .
Павел Сергеевич, спасибо за ответ! А что скажите по поводу побочек на этот препарат, там их так много написано, аж страшно+ возраст с 12 лет, а сыну 7?
Не переживайте. Данный препарат на практике капают детям даже меньшего возраста.
Павел Сергеевич, спасибо!
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим протоколом обследования.
У ребёнка нстрота зрения в очках/ каждым глазом-50%, но при коррекции с увеличением Сферического компонента на 0,25/0,50/, каждым глазом -90%/ .
Это скорее говорит о Спазме Аккомодации и поэтому необходимо
провести обследование после капель , расширяющих зрачок.
У детей может быть стойкий Спазм Аккомодации до 1,00/1,50 Дптр.
Капли Мидримакс/ хорошо с этим справляются/
После капель необходимо провести определение Рефракции/ методом Скиаскопии на широкий зрачок/ это самый информативный метод в детской Офтальмологии. Прибор/ на котором вас проверяли,/ Рефрактометр- часто дает погрешность. И, только после обследования / методом Скиаскопии/ будет понятен истинный минус/ и есть ли прогрессия/ нужно ли менять очки/.
Капли Мидримакс капаем и маленьким детям/ с3-х лет/ иногда и раньше.
В инструкции действительно указан возраст с 12 / но на практике ,/ повторюсь/ капаем с 3-х / . В инструкции описание побочных эффектов много, но без этого, препарат бы не допустили к производству, не волнуйтесь и спокойно капайте/ как вам назначили/ на ночь / в течении 2-х недель/ и далее на приём.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸
Инга Владимировна, спасибо вам большое за ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поняла ваше беспокойство
Мидримакс назначается на практике с годика. Описанные в инструкции побочные эффекты - не означает, что будут абсолютно у всех
Немного про миопию:
Для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется соблюдать целый комплекс мероприятий:
- носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Ортолинзы лишь способ коррекции, не тормозят прогрессирование миопии и имеют побочные эффекты.
- Миопия появляется и прогрессирует из-за слабой склеры (и соединительной ткани в целом), поэтому при росте организма склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии обычно рекомендуется принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом.
- также для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань).
- назначаются циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин 0.1% или комбинированные капли, в составе которых есть тропикамид, это мидримакс/феникамид).
Ирифрин (фенилэфрин, стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны для использования с целью расслабления аккомодации
- курсами проходить аппаратное лечение для поддержания аккомодации, снятия напряжения
Вера Анатольевна, спасибо, поняла, уточню у врача про терапию и аппараты. Занимается плаванием и футболом на постоянной основе. Скажите пожалуйста я тут узнала что можно купить плавательные очки с диоптриями. Они есть подороже (5 тыс рублей в спортивном магазине, и есть дешевые на маркетплейсах за тысячу) хочу попробовать такие чтоб сыну было комфортнее в бассейне. Что думаете по этому поводу? И есть ли между ними разница?
Очки с диоптриями для плавания удобные, ребенку будет хорошо видно в них
Для плавания можно и попроще приобрести, на маркетплейсе
Вера Анатольевна, поняла, спасибо 🌸
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте. Очки с вашими линзами прекрасный выбор коррекции, подскажите а вы спортом занимаетесь? Наиболее оптимальным видом спорта при миопии будет плавание. Так же эффективным в лечении миопии будет проведения глазной гимнастики и курсы аппаратного лечения. А так же прием курсами препаратов с глюкозаминами и хондроитинами
Ваш доктор прав и в комплексе лечения используется курс мидриатиков: но это должен быть не ирифрин/ стелфрин, который лишь механически расширяет зрачок, не оказывая влияние на аккомодацию. А пецептурные препараты мидримакс или феникамид, а ещё лучше раствор атропина 1 кап на ночь 1 мес.
А так же нужны регулярные прогулки не менее 2 часов в день на свежем воздухе и контроль времени за гаджетами- не более 2х часов в день.
Будьте здоровы!
Иван Александрович, спасибо вам за рекомендации! Да, занимается спортом на постоянной основе футбол (3 раза в неделю и плавание 2 раза в неделю) Скажите пожалуйста я тут узнала что можно купить плавательные очки с диоптриями. Они есть подороже (5 тыс рублей в спортивном магазине, и есть дешевые на маркетплейсах за тысячу) хочу попробовать такие чтоб сыну было комфортнее в бассейне. Что думаете по этому поводу? И есть ли между ними разница?