Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2882658

Здравствуйте,в ноябре переболела пневмонией,пила 3 вида антибиотиков по назначению врача,один из них амоксиклав,клацид. После начались сильные боли в животе и жидкий стул. Так же пила пробиотики максифлор и многое другое. К сведению,жидкий стул мучает 2 года,так же переболела пила клацид и после него мучаюсь столько лет( на время проходит боли и стул налаживается,но потом опять.
После еды через 5-10 бегу в туалет,сразу жидкий стул,сильно крутит живот.
Вышла даже бахромка от стула ежедневного. Была у проктолога,сказала не геморрой это а бахромка.
Так же прошла от болей рентген,сказали ничего страшно газы.
Добавлю анализ от 26 числа,посмотрите пожалуйста.
Я накрутила себе рак. Возможно ли такое ?( кт делали при пневмонии в ноябре когда болела,там бы скорее всего увидели бы в случае чего? Крови в кале нет,лишь жидкий стул и крутит живот.
Есть камень в желчном пузыре 1. Может из-за этого?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, думаю ни о каком онкопроцессе речи не идёт. Жидкий стул и боли, это частые симптомы проблем с кишечником. Они могут указывать как на функциональный генез жалоб, так и быть маркерами каких то воспалительных процессов в кишке. Но стоит отметить, что функциональные патологии кишечника, очень часто сопровождают людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

В современной гастроэнтерологии существуют вполне информативные и спецефичные тесты, относящиеся к скринговым методам заболеваний кишечника, по результатам которых можно не только оценить состояние кишечника, но и решить вопрос о необходимости и целесообразности проведения ФКС (колоноскопии).

К таким методам относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Я еще добавила,что есть камень в желчном пузыре. Может из-за этого еще боли,урчание и жидкий стул. Летом только узи органов малого таза делала. Сказали ничего критического. Спасибо за ответ,сдам эти анализы и пойду к врачу 🌹

Гастроэнтеролог
Безусловно, камень в желчном пузыре это уже нарушенный желчеооток. На фоне плохого желчеоотока, в кишечнике начинает усиленно плодиться условно патогенная микрофлора, этот процесс и называется СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. ЖКБ как триггер, к возникновению проблем кишечника.
Клиент
Его обязательно удалять надо да? Желчный.
Как мне врач сказал « зачем тебе пока удалять, ты же ещё молодая, потом удалишь»
Гастроэнтеролог
Тут нет единого мнения. Сам человек решает, насколько ему это нужно. Бесспорно, камень в желчном пузыре это как "мина" замедленного действия, никто не знает, когда она среагирует. Камень нарушает работу не только желчного пузыря, но и печени и поджелудочной железы, страдает кишечник. Конечно это проблема, но ещё раз повторюсь, заставить оперироваться никто не может.
Клиент
Спасибо большое! Можно ещё один вопрос задам, мне врач с поликлиники говорит что мне нужно в ФГДС пройти. С моей ситуацией в ФГДС информативней или колоноскопия всё-таки?
Гастроэнтеролог
Это ведь совершенно две разные методики. ФГДС видит только верхний отдел, это пищевод, желудок и ДПК, а колоноскопия, видит толстый кишечник. По рассказу проблема в кишечнике, конечно диагностика со стороны кишечника обладает большей информативностью.