Панариций, паронихий
21.08.25 воспалился палец. В этот же день начал лечение мазью Вишневского, стеланином с промыванием мирамистином. Из ранки , при нажатии на палец, в малых количествах выходила кровь с гноем. Состояние стабилизировалось, ухудшений не наблюдал, но и выздоровления не наступило. 27.08.25 обратился к хирургу. Врач прописал ванночки +45 с солевым раствором две столовых ложки на 300 мл воды, по 30 мин три раза в сутки, наложение бинта с большим количеством ихтиоловой мази, промывка мирамистином. По состоянию на 31.08.25 ухудшений не наблюдаю, но и выздоровления не наступило, из ранки кровь и гной не выходят. Болевые ощущения только при сильном нажатии в области ранки справа от ногтевой пластины. Что делать, продолжать лечение?
Здравствуйте.
По фото -видны грануляции, это симптомы хронического воспаления.
Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику для краевойрезекции ногтя и удаления этих грануляций.
Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин.
А перевязки потом уже можно делать дома.
Пока делайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день.
Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!
Игорь, хлоргексидин скольки процентный? Никакие мази не применять?
Игорь, а что эффективней- мирамистин или хлоргексидин?
Водный раствор хлоргексидина 0,05 %. В Вашей ситуации можно использовать и хлоргексидин и мирамистин. Мази в этой ситуации противопоказаны. Ими можно пользоваться после удаления грануляций
Игорь, можно один и тот же раствор использовать несколько раз?
Принятый ответ
Лучше менять на свежий
Добрый день!
По фото, есть небольшое воспаление мягких тканей и избыточные грануляции, которые и не дают зажить окончательно. В таком случае не рекомендуется использовать ихтиоловую мазь или мазь Вишневского. Рекомендовано: обратиться к хирургу с целью иссечения грануляций. До обращения рекомендуется обработка раствором хлоргексидина или мирамистина несколько раз в сутки, приём НПВС при боли (нимесулид 100 мг 2 раза в сутки).
Здоровья!
Ксения Геннадьевна, а что такое грануляции?