Панариций/флегмона

25.08 ребенку 5 лет вскрыли панариций подногтевой, сегодня 6-й день обработки и перевязок с бетадином. Результат на фото. Прогресс заживления слабый. Находимся в долгожданном отпуске. Возможно купание тормозит процесс? Хоть и с напальчником купается в море, ранка все равно мокрая немного.

29 лет

Здравствуйте
Фото не прикрепились.
Прикрепите ранние фото для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, готово

Прикрепите ранние фото для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Более ранних фото нет. Изначально была гиперемия, отек сильный и острая боль. Только отек спал немного и все

А антибиотики внутрь принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, не назначили

Я думаю, что нужно вновь обратиться к хирургу для ревизии раны, потому что из раны продолжает продолжает вытекать гной, а так же обсудить антибиотикотерапию.
Сейчас давать антибиотики без ревизии раны не имеет смысла, потому что не даст положительного эффекта

Здравствуйте, прикрепите фото пальчика пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, готово

Отделяемое из под ноготка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, сегодня гной немного выходил с утра

Нужно обратиться к хирургу чтобы он убрал кусочек ноготка для адекватного оттока гноя, так как ноготь закрывает рану и за счёт этого она плохо очищается.
Сейчас можно делать ванночки с солью (2ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры, морская вода не подойдет) 2 раза в день по 15 минут
Мазь Фуцидин 2 раза в день под повязку.
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы за границей, местный врач наложил повязку и отпустил, будем просить хирурга значит. Мочить повязку нельзя? Какое время?

Принятый ответ

Мочить повязку нежелательно до полного заживления.

Здравствуйте, Екатерина! Приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Малика Максутовна, готово

Ногтевая пластина не позволяет полностью ране очищаться. По возможности состригите отслоенную часть ногтя над гнойником; это позволит дать отток гною, а также доступ бетадину к очагу.
Также делайте солевые ванночки: 1 ч.л. на 100 мл воды, по 20 мин 2 раза в день.
Как вернетесь с отпуска покажитесь хирургу.

Здоровья!

Здравствуйте, Екатерина
Ранка или рано закрылась или недостаточно дренируется, поскольку ноготок её прикрывает. В данной ситуации необходимо обратится к хирургу, чтобы довскрыть или убрать часть ноготка, чтобы обеспечить отток гноя.
Сейчас можете наложить повязку с мазью левомеколь. Дать нурофен в возрастной дозировке. И обратитесь к хирургу очно сегодня /завтра
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не закрылась ещё, с утра гной выходил немного. Мы за границей, обратились к врачу, он только повязку наложил заново?

Принятый ответ

Екатерина, сделайте солевую ванночку, на 1л воды 100гр соли, пальчик подержать 10мин в тёплом растворе.
Если завтра не лучше, тогда необходимо обращаться к доктору

Екатерина, здравствуйте ?
Палец воспалённый и дело не в купании...
Необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью ревизия раны.
Без осмотра антибиотики ? не давать ❗
Здоровья ребёнку ⚕️

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер! Вся причина в том, что ребенок купается в напалечнике! Получается парниковый эффект и повторное инфицирование. Постарайтесь купаться просто с марлевой повязкой, соленая вода не навредит, а после купания сразу менять с раствором хлоргексидина.