Укусила домашняя привитая собака

Добрый день, ночью супруга укусила собака домашняя за руку. Собака была привита мультиканом 8 в июне месяце этого года. Никаких контактов с дикими/бродячими животными у пса не было. Поведение не изменилось, укус произошел из-за испуга собаки и охраны своей пачки с кормом. Мы супругу сразу обработали рану, я очень сильно переживаю. Нужно ли ему ехать ставить уколы?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Учитывая что собака привитая, домашняя, и к тому же укус был не преднамеренный (а от испуга) можно сделать вывод что животное небольное, экстренная вакцинация не показана.
Можете понаблюдать за животным в течение 10 дней, если с ним все будет в порядке (а вероятнее всего так и будет), то можно спокойно отпустить ситуацию.

Алина, благодарю вас за ответ!
Да, укус был от испуга, сам не понял что сделал, потом целую ночь и утро от супруга не отлипал. Пес сам расстроенный ходит. Вакцинация была сделана по графику. В любом случае понаблюдаем за собакой в течении 10 дней!

Я думаю что все будет в порядке, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет), риска заражения бешенством нет, так как собака привита и у неё не было контакта с бродячими животными. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Для собственного спокойствия можно проследить за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия,если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить.

Алексей, что делать в таком случае? Если есть риск заражения столбняком?

Можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка

Благодарю за ответ!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В плане бешенства вполне достаточно наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет.

Павел, благодарю
Подскажите по поводу столбняка. Выше врач ответил что есть риск заражения столбняком, супругу когда-то давным давно делались прививки.

Просто насколько я понимаю для заражения нужен контакт с землей. Собака дома была, спала в три часа ночи

Лапы после прогулки ей помыли,

Если прививки от столбняка были более 10 лет и и из не обновляли как положено то в таких случаях делают ас в травме и через месяц повторяют адсм в поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане заражения бешенством опасности быть не должно. Собака домашняя, привита, с другими животными не контактирует, вирусу просто неоткуда взяться. К тому же ситуация была спровоцирована, и поведение собаки сейчас адекватное. В подобных случаях если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

Инна, добрый день. Благодарю за ответ!
Супруг работает тренером по футболу в академии спартака. Недавно была мед.комиссия у него, насколько он понимает и знает что прививку от столбняка делают раз в 10 лет, ему последний раз делали в 2018 году. Мед.комиссию на работе прошел, недавно ему поставили прививку от дифтерии. Но от столбняка не ставили.
Подскажите стоит ли делать от столбняка или же на работе бы ему сказали об этом

Учитывая, что с момента проведения вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, это считается показанием для проведения экстренной профилактики.

Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Инна, спасибо вам огромное за развернутый ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.