Консультация невролога /

МРТ матери. Забывает , путается. — вопрос №1963898

Что по МРТ матери можно сказать, как лечить, какая профилактика?
По поведению: тревожность, забывает, путается, появляются видения(возможно галлюцинации). Болеет сахарным диабетом второго типа. Подскажите что делать?

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывается глобальная кортикальная атрофия(гибель нервной ткани), поэтому такие симптомы у нее.
Нужна консультация психиатра, во-первых.
Во-вторых, можете начать прием таб.Мемантин 10 мг по 1/2 таб 1 раз в день утром 7 дней, далее по 1 таб 1 р/д утром длительно.
Капс.Холина альфосцерат 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте. Глобальная корковая атрофия- -возрастные изменения коры головного мозга, которые захватывают все отделы коры. Для предупреждения прогрессирования процесса необходимо контролировать давление, холестерин крови, свертывающую систему. Из-за этой атрофии нарушения памяти.
Сдайте еще ферритин. При железодефицитный анемии также могут быть нарушения памяти.

Невролог
Дементис ( донепезил). По 5 мг. По 1 таблетке 1 раз в день -1 месяц , затем 10 мг в сутки
При недостаточном эффекте от донепезила подключать нужно мемантин( акатинол мемантин) с осторожностью он вызывает галлюцинации. А у Вашей мамы и так они имеются.
Регулярная физическая и умственная активность, режим сна, адекватное питание, проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, уровень тревоги и депрессии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт кортикальная атрофия то есть проявление деменции ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательно пройти узи сосудов шеи и головы посмотреть кровоток На данный момент подавать сироп нооцил (цитиколин ) по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект
с переходом на т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер),вести дневник давления
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите а сироп при сахарном диабете не опасно? Картина по МРТ распространенная для пожилых людей?
Невролог
Нонна Юрьевна, скажите а сироп при сахарном диабете не опасно? Сироп данный не противопоказан Картина по МРТ распространенная для пожилых людей? Нет такая картина ни распространённая в 72 года