Покраснение на соске при ГВ

Добрый день! Неделю назад покраснел сосок и появилась белая точка, появилось уплотнение в одной части груди без температуры. Обратилась к консультанту по ГВ, поработали с прикладыванием, сейчас оно правильное. Она сказала распарить грудь и растереть полотенцем и приложить ребенка. Это сразу помогло, уплотнение сразу прошло. Я пару дней мазала сосок левомеколью и смывала перед кормлением. Прошла уже неделя, уплотнений больше нет и не было, но покраснение на соске еще сохраняется и появилось ощущение прострела и покалывания на соске и будто в протоке, где было уплотнение. Малыш опустошает грудь хорошо, после кормления всегда все мягко. Беспокоит, что покраснение еще имеется и прострелы с покалываниями появились (не только во время прилива молока)

Системная склеродермия (синдром Рейно, АИТ, эндометриоз)
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать тоже на неправильное прикладывание к груди, насмотря на хорошее её опустошение ребенком.

Ещё одной причиной является не адаптированность соска к грудному вскармливанию. Спустя время кожа на соске становится более плотной и дискрсфорт проходит.

Для ускорения заживления рекомендуют использование ланолиновой мази для сосков при грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Маргарита Валерьевна, Прикладывание проверили, сейчас все правильно, но малыш еще сильновато челюсть сжимает во время кормления, но уже лучше рот открывает и лучше сосет и со второй грудью проблем нет никаких. Плюс я убрала пустышку, чтоб не мешать прикладыванию.

Ребёнок раздражает сосок.
Как правило, в первое время кожа на соске очень нежная. Организм ещё не привык к новому этапу.
Поэтому происходит это раздражение, болезненность, чувствительность. Первые секунды при прикладывании к разлраженному соску могут быть даже болезненные.
Но ,как правило, спустя время этот дискомфорт проходит ,Организм адаптируется.
Чтобы помочь заживлении и рекомендуют использовать ланолин.

Принятый ответ

Вита , здравствуйте!

Белая точка на соске, уплотнение - это очень частая картина закупорки молочного протока. Белая точка - это закупоренный выход протока на соске , из-за которого молоко не могло выйти и скопилось в груди, вызвав уплотнение - лактостаз

Метод с распариванием и растиранием полотенцем довольно травматичный. Он мог помочь пробить пробку, но при этом повредить нежную кожу соска и сосуды

Стреляющая и колющая боль , не связанная с приливами, может указывать на спазм сосудов соска - это как бы реакция кровеносных сосудов на травму или перепад температур. Сосуды резко сжимаются , вызывая острую, жгучую или стреляющую боль

Реже это может быть присоединение вторичной инфекции

Не нужно терпеть , давить грудь, особенно перед кормлением. С грудью нужно очень осторожно и плавно, все движения должны быть мягкими , гладящими

Правильное прикладывание - это самое важное , чтобы не травмировать сосок снова и эффективно опорожнять грудь. После кормления можно применять сухое тепло, например, приложить теплую пеленку , это поможет снять спазм сосудов , если причина в нем.

После кормления можно смазать сосок ланолином или пуреланом , его его не нужно смывать перед кормлением

Для снятия боли и воспаления можно принять Ибупрофен, он совместим с грудным вскармливанием и хорошо помогает при болях в груди не более 3-4 таблеток в день!

Также может быть полезна консультация маммолога . Выполнение узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Юлия Валерьевна, а долго происходит процесс заживления после закупорки протока? Закупорку я устранила в течение 6-7 часов после появления

Обычно после быстрого устранения закупорки заживление тканей происходит в течение 5- 10 дней. Это зависит от степени травмы протока и соска, общего состояния и правильности ухода

В период заживления возможно покраснение , покалывание . Но если через 7-19 дней покраснение усиливается , появляется отек , боль , то это требует исключения кандидоза соска

У малыша нет белого налета во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, налета нет и на днях был осмотр стоматолога, все хорошо

Прострелы есть , а жжение соска ? Например , при контакте с одеждой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Юлия Валерьевна, жжения нет, при контакте с одеждой то же покалывание

Спасибо за уточнение! Вообще соски - это одна из любимых локализаций для избыточного роста кандиды. там всегда повышенная влажность, нарушение целостности кожных покровов, есть углеводы в виде грудного молока

При наличии покалывания важно исключить именно грибковое поражение , при котором как раз может наблюдаться и покраснение и неприятные ощущения в виде покалывания. Кандида - это условно - патогенная Флора, которая живет у всех, но при определенных условиях ее может быть чуть больше , что может давать похожие симптомы

Нередко в похожих случаях рекомендуют нанесение мази пимафукорт два раза в день , до кормления смывать обычной водой

Во время лечения исключить нанесение пурелана, бепантена , также по возможности исключить быстрые углеводы на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Юлия Валерьевна, а как понять точно, Кандида это или нет? И малыш может заразиться ? Как с ним быть?

Чаще достаточно осмотра и симптомов. Симптомы на покалывание , особенно про контакте с одеждой , покраснение и связь с лактостазом очень характерны

Иногда можно взять мазок с поверхности соска для выявления грибка Candida.

Со соскоба соска материал отправляют в лабораторию, где обнаруживают ДНК грибка пцр тестом

Анализы обычно назначают при длительном течении, которые не подается лечением препаратами

Как и писала выше , Кандида живет у нас у всех, лечат только при наличии жалоб, если у ребенка это белый налет , который сам не снимается , то это может быть тоже проявлением Кандидоза ( стоматолог осматривал, все хорошо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Юлия Валерьевна, то есть я сейчас могу попробовать мазь пимафукорт и посмотреть, станет ли лучше на ее фоне?

Да, как вариант, можно рассмотреть эту мазь. Очень часто маммологи назначают именно ее

До кормления - хорошо смывать

Сладости , молочные продукты сильно ограничить

После лечения - обычный уход пуреланом или ланолином

Принятый ответ

Вита, здравствуйте!
По фото можно предположить трещину и закупорку молочных протоков.
Такое может быть на фоне не правильного прикладывания малыша к груди, а также неаккуратное сцеживание.
Скажите пожалуйста как давно кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Афсана Ровшановна, малышу 1,5 месяца. Столько и кормлю. Сейчас застоя нет, грудь опустошается, за неделю сосок лучше стал выглядеть, но полностью не зажил, есть фото «До». Я загрузила фото «сейчас»

Чем то о рабатываете?
таких случаях на очном приеме могут рекомендовать нанесение Ланолила, его можно даже не смывая кормить малыша🙏🏼 если все же улучшений не будет рекомендуется очный осмотр маммолога

Также можно использовать накладки на грудь, с ними травматизации будет меньше🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Афсана Ровшановна, ланолин как раз использую

После него есть улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Афсана Ровшановна, внешне есть, но вот вчера появились прострелы и это забеспокоило

Прострелы могут быть связаны с присоединением инфекции, поэтому по возможности лучше очно показать грудь маммологу или гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобном случае схраняющееся покраснение соска и прострелы с покалываниями могут быть следствием раздражения соска или начальной стадии кандидозного поражения (молочницы), особенно если жжение и колющие боли появляются не только при приливе. Рекомендуется аккуратно ухаживать за соском, не использовать агрессивное трение, при сохранении симптомов или усилении боли обратиться к врачу или консультанту по ГВ для осмотра и исключения кандидоза, при необходимости назначат местное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Покраснение ещё могут быть некоторое время, можно рассмотреть мазь Мирамистин - разрешен при ГВ- антисептик широкого спектра действия и Ланолин Пурелан для ускорения регенерации и заживления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.