Покраснение на соске при ГВ
Добрый день! Неделю назад покраснел сосок и появилась белая точка, появилось уплотнение в одной части груди без температуры. Обратилась к консультанту по ГВ, поработали с прикладыванием, сейчас оно правильное. Она сказала распарить грудь и растереть полотенцем и приложить ребенка. Это сразу помогло, уплотнение сразу прошло. Я пару дней мазала сосок левомеколью и смывала перед кормлением. Прошла уже неделя, уплотнений больше нет и не было, но покраснение на соске еще сохраняется и появилось ощущение прострела и покалывания на соске и будто в протоке, где было уплотнение. Малыш опустошает грудь хорошо, после кормления всегда все мягко. Беспокоит, что покраснение еще имеется и прострелы с покалываниями появились (не только во время прилива молока)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать тоже на неправильное прикладывание к груди, насмотря на хорошее её опустошение ребенком.
Ещё одной причиной является не адаптированность соска к грудному вскармливанию. Спустя время кожа на соске становится более плотной и дискрсфорт проходит.
Для ускорения заживления рекомендуют использование ланолиновой мази для сосков при грудном вскармливании.
Маргарита Валерьевна, Прикладывание проверили, сейчас все правильно, но малыш еще сильновато челюсть сжимает во время кормления, но уже лучше рот открывает и лучше сосет и со второй грудью проблем нет никаких. Плюс я убрала пустышку, чтоб не мешать прикладыванию.
Ребёнок раздражает сосок.
Как правило, в первое время кожа на соске очень нежная. Организм ещё не привык к новому этапу.
Поэтому происходит это раздражение, болезненность, чувствительность. Первые секунды при прикладывании к разлраженному соску могут быть даже болезненные.
Но ,как правило, спустя время этот дискомфорт проходит ,Организм адаптируется.
Чтобы помочь заживлении и рекомендуют использовать ланолин.
Принятый ответ
Вита , здравствуйте!
Белая точка на соске, уплотнение - это очень частая картина закупорки молочного протока. Белая точка - это закупоренный выход протока на соске , из-за которого молоко не могло выйти и скопилось в груди, вызвав уплотнение - лактостаз
Метод с распариванием и растиранием полотенцем довольно травматичный. Он мог помочь пробить пробку, но при этом повредить нежную кожу соска и сосуды
Стреляющая и колющая боль , не связанная с приливами, может указывать на спазм сосудов соска - это как бы реакция кровеносных сосудов на травму или перепад температур. Сосуды резко сжимаются , вызывая острую, жгучую или стреляющую боль
Реже это может быть присоединение вторичной инфекции
Не нужно терпеть , давить грудь, особенно перед кормлением. С грудью нужно очень осторожно и плавно, все движения должны быть мягкими , гладящими
Правильное прикладывание - это самое важное , чтобы не травмировать сосок снова и эффективно опорожнять грудь. После кормления можно применять сухое тепло, например, приложить теплую пеленку , это поможет снять спазм сосудов , если причина в нем.
После кормления можно смазать сосок ланолином или пуреланом , его его не нужно смывать перед кормлением
Для снятия боли и воспаления можно принять Ибупрофен, он совместим с грудным вскармливанием и хорошо помогает при болях в груди не более 3-4 таблеток в день!
Также может быть полезна консультация маммолога . Выполнение узи молочных желез
Юлия Валерьевна, а долго происходит процесс заживления после закупорки протока? Закупорку я устранила в течение 6-7 часов после появления
Обычно после быстрого устранения закупорки заживление тканей происходит в течение 5- 10 дней. Это зависит от степени травмы протока и соска, общего состояния и правильности ухода
В период заживления возможно покраснение , покалывание . Но если через 7-19 дней покраснение усиливается , появляется отек , боль , то это требует исключения кандидоза соска
У малыша нет белого налета во рту?
Юлия Валерьевна, нет, налета нет и на днях был осмотр стоматолога, все хорошо
Прострелы есть , а жжение соска ? Например , при контакте с одеждой?
Юлия Валерьевна, жжения нет, при контакте с одеждой то же покалывание
Спасибо за уточнение! Вообще соски - это одна из любимых локализаций для избыточного роста кандиды. там всегда повышенная влажность, нарушение целостности кожных покровов, есть углеводы в виде грудного молока
При наличии покалывания важно исключить именно грибковое поражение , при котором как раз может наблюдаться и покраснение и неприятные ощущения в виде покалывания. Кандида - это условно - патогенная Флора, которая живет у всех, но при определенных условиях ее может быть чуть больше , что может давать похожие симптомы
Нередко в похожих случаях рекомендуют нанесение мази пимафукорт два раза в день , до кормления смывать обычной водой
Во время лечения исключить нанесение пурелана, бепантена , также по возможности исключить быстрые углеводы на время лечения
Юлия Валерьевна, а как понять точно, Кандида это или нет? И малыш может заразиться ? Как с ним быть?
Чаще достаточно осмотра и симптомов. Симптомы на покалывание , особенно про контакте с одеждой , покраснение и связь с лактостазом очень характерны
Иногда можно взять мазок с поверхности соска для выявления грибка Candida.
Со соскоба соска материал отправляют в лабораторию, где обнаруживают ДНК грибка пцр тестом
Анализы обычно назначают при длительном течении, которые не подается лечением препаратами
Как и писала выше , Кандида живет у нас у всех, лечат только при наличии жалоб, если у ребенка это белый налет , который сам не снимается , то это может быть тоже проявлением Кандидоза ( стоматолог осматривал, все хорошо )
Юлия Валерьевна, то есть я сейчас могу попробовать мазь пимафукорт и посмотреть, станет ли лучше на ее фоне?
Да, как вариант, можно рассмотреть эту мазь. Очень часто маммологи назначают именно ее
До кормления - хорошо смывать
Сладости , молочные продукты сильно ограничить
После лечения - обычный уход пуреланом или ланолином
Принятый ответ
Вита, здравствуйте!
По фото можно предположить трещину и закупорку молочных протоков.
Такое может быть на фоне не правильного прикладывания малыша к груди, а также неаккуратное сцеживание.
Скажите пожалуйста как давно кормите?
Афсана Ровшановна, малышу 1,5 месяца. Столько и кормлю. Сейчас застоя нет, грудь опустошается, за неделю сосок лучше стал выглядеть, но полностью не зажил, есть фото «До». Я загрузила фото «сейчас»
Чем то о рабатываете?
таких случаях на очном приеме могут рекомендовать нанесение Ланолила, его можно даже не смывая кормить малыша🙏🏼 если все же улучшений не будет рекомендуется очный осмотр маммолога
Также можно использовать накладки на грудь, с ними травматизации будет меньше🙏🏼
Афсана Ровшановна, ланолин как раз использую
После него есть улучшения?
Афсана Ровшановна, внешне есть, но вот вчера появились прострелы и это забеспокоило
Прострелы могут быть связаны с присоединением инфекции, поэтому по возможности лучше очно показать грудь маммологу или гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае схраняющееся покраснение соска и прострелы с покалываниями могут быть следствием раздражения соска или начальной стадии кандидозного поражения (молочницы), особенно если жжение и колющие боли появляются не только при приливе. Рекомендуется аккуратно ухаживать за соском, не использовать агрессивное трение, при сохранении симптомов или усилении боли обратиться к врачу или консультанту по ГВ для осмотра и исключения кандидоза, при необходимости назначат местное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Покраснение ещё могут быть некоторое время, можно рассмотреть мазь Мирамистин - разрешен при ГВ- антисептик широкого спектра действия и Ланолин Пурелан для ускорения регенерации и заживления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.