Светло-коричневые мажущиеся выделения в дни задержки при беременности

Нахожусь в планировании. У меня задержка пример 2-3 дня (цикл не очень чёткий). За 4 -5 дней примерно мазало тёмно-коричневым несколько дней (уверенна была, что так начинаются месячные). Потом стихло. Несколько тестов (5 штук) показывают вторую полоску, но вторая не очень яркая. Вчера (где-то 2й-3й день задержки) в четверг снова заметила светло коричневую каплю на туалетной бумаге (я ещё иногда аккуратно засовываю во влагалище неглубоко ватный диск, чтоб понять, какие выделения там). И уже были белые палочки, а вчера снова светло светло коричневые. Сегодня светлее, но не белые. Т.е. там мажется чуть чуть. Сейчас не имею возможности поехать к врачу, нахожусь в отдалённой деревне на отпуске. Тут тяжело даже со сдачей крови. Билеты обратно через 3 дня. Я уже вся извелась. Это угроза? Прошлый цикл была Б/б. По самочувствию особо ничего. Иногда ели ели покалывает где-то внизу справа (в правом яичнике была овуляция, делала узи). И чаще хочется в туалет по маленькому. Что делать? И ещё, какие успокоительные можно сейчас. Очень нервничаю

Ревматоидный артрит. Принимаю сульфасалазин 4 или 3 таблетки (1,5-2 мг) и плакневил 200 мг. По согласованию с ревматологом. Отменить нельзя
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ( по возможности) без анализа ответить на ваши вопросы сложно . Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности, менее 5 о ее отсутствии . К сожалению тесты иногда могут показывать ложные результаты, но самым достоверным является кровь на ХГЧ. Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Выделения при положительном ХГЧ являются угрозой прерывания и требуют прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней .
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности. В плане успокоительного помогает магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день .
Если же ХГЧ низок и менее 5 , то либо тест показал ложный результат, либо произошла биохимическая беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Я допустимо ли начать самой пить эти кровоостанавливающие до анализа хгч? Так как я пока не имею возможности сдать из-за того, что просто нет лабораторий нигде.
Насколько это оправдано и может ли навредить ребёнку и мне?

Да , конечно , кровоостанавливающие уменьшают объем выделений
Опасного ничего не произойдет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо

Была рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте! Старайтесь успокоиться и отвлечься от этой ситуации. Мажущие кровянистые выделения на малом сроке беременности могут быть и вариантом нормы , например , происходит имплантация плодного яйца, не обязательно угроза.

Для начала необходимо подтвердить наличие беременности. Если все-таки, есть возможность сдать кровь, сдайте кровь на хгч. А еще лучше будет сдать кровь на хгч с интервалом в 48 часов , чтобы оценить прирост. Результат более 5 интерпретируется как положительный, значит беременность в организме есть. Прирост показателя в 1,5-2 раза и более будет свидетельствовать о правильном развитии маточной беременности.

Если , все же , нет возможности сдать кровь , старайтесь отвлечься , абстрагироваться от этой ситуации и уже по приезду займетесь этим вопросом. Если выделения только мажущие , коричневого оттенка , рекомендуется только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ. Могу ли выпить валерьянку? Или что-то ещё? Сложно абстрагироваться

Да , можно принимать , по 1 таб 3 раза в день. Или рассмотреть прием препаратов магния. Например , Магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе могут рекомендовать только сдачу крови на Хгч . Результат более 5 говорит о беременности. Для оценки ее прогрессирования рекомендуют контролировать прирост Хгч в динамике через 48 часов. При уровне хгч более 1500 или минимум при 7 дневной задержке рекомендуют проходить ультразвуковое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, нередко такие выделения я связаны с продолжающимися процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. А это, в свою очередь, — физиологический процесс. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. При усилении выделений может иметь смысл использовать транексамовую кислоту 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения. Но в целом, учитывая всю ситуацию и характер выделений, прогноз в такой ситуации достаточно благоприятный: очень много женщин на малых сроках проходят такой этап с подобными симптомами, и у подавляющего большинства беременность благополучно прогрессирует.
Также можно рассмотреть прием препаратов магния для «успокоения». Лучшие его формы считаются: цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки. А также - валерьяну в таблетках.
Валерьяну обычно можно принимать до 3 таблеток в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ

Надеюсь, смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь постарайтесь сильно не переживать , так как ваше эмоциональное состояние так же влияет на все процессы в организме .

Данные выделения могут быть связаны с имплантацией плодного яйца . В данной ситуации рекомендовано сдать анализ на ХГЧ по возможности , и далее от него отталкиваться : если он более 5 , беременность есть , необходимо сдавать анализ в динамике через 48 часов для оценки прироста . При результате 1500 отправиться на узи для установления локализации плодного яйца.

На данный момент можно рекомендовать вам прием кровоостанавливающего Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до остановки выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это имплантационные выделения, не переживайте. На данный момент рекомендуется сдать кровь на хгч с динамикой 48 часов , прирост в 1,5-2 раза будет означать о развитии беременности. Узи можно будет сделать при значениях хгч более 1000-1500. Если выделения усилятся можно начать прием Транексам 500 мг 3 раза в сутки.
Из успокоительных во время беременности разрешены таблетки Валерьяны, до 3-х раз в сутки. Так же препараты Магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Радиковна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Не переживайте, выделения такого рода мажущие, коричневые, не всегда являются признаком угрозы прерывания. У многих так проявляется имплантация. В данной ситуации вам нужно успокоиться, отвлечься. Можно принимать Магний Б 6 по 1 таб 2-3 раза в день, для вашего спокойствия.
И уже по приезду сдать кровь на ХГЧ, результат более 5 будет говорит о наличии беременности. Через 48-72 часа сдать контроль крови на ХГЧ, прирост более 1,5-2 раза говорит о маточной , развивающейся беременности. При усилении выделений на данном этапе можно принимать Транексам по 500 мг по 1 таб 3 раза в сутки