Расшифровка анализов после родов

Добрый день! Родила 3 месяца назад, роды без осложнений. Сдала анализы многое повышено, что делать и как действовать дальше.

38 лет

Снежана, здравствуйте!
По анализу крови изменение эозинофилов и лимфоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Анализ абсолютно хороший. Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Афсана Ровшановна, загрузила ещё одни, больше они меня беспокоят, посмотрите пожалуйста

Второй анализ сейчас догрузился. Повышение холестерина во врнмя беременности и в период грудного вскармливания является нормой из-за перестройки гормонального фона 🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать соблюдение средиземноморской диеты 🙏🏼

Повышение гомоцистеина может быть признаком дефицита вит в9 и в12, поэтому по желаю можете его также сдать, плюс еще и ферритин🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Афсана Ровшановна, ферритин 38 сейчас у меня, должен быть больше,?

Да, чуть низковат. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Афсана Ровшановна, я сдавала его не отменяя железо, я пью железо уже 2 года, хелатное по 50 мг в день. У меня небольшая миома.

А месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Афсана Ровшановна, да

Принятый ответ

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
Хелатное железо очень медленно повышает уровень ферритина, поэтому вы все еще не достигли нормы 🙏🏼

Снежана, здравствуйте!

Увеличение лимфоцитов и снижение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов

ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок

Скажите, оценивали ли еще какие-то анализы ? Биохимию крови ? Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Юлия Валерьевна, загрузила ещё анализы, именно их значение меня беспокоит. Посмотри пожалуйста

Скажите, вы сейчас грудью кормите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, ребенок на искусственном вскармливании. Я ещё переживаю, что гомоцистин повышен

Холестерин после родов может повышаться по физиологическим причинам, так как идет большая потребность в выработке жиров для грудного молока. Это временное явление, которое обычно нормализуется в течение 3-6 месяцев после завершения грудного вскармливания, даже если оно было кратковременное и в целом у молодых девушек холестерин может быть чуть выше , это физиологично, поскольку холестерин необходим для образования женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона

Такое повышение не считается патологией при отсутствии сопутствующих факторов риска, как повышение давления , лишний вес, повышенный Сахар в крови

В подобных случаях достаточно регулярного наблюдения ( контроля анализов) и рекомендаций по поддержанию здорового образа жизни- это правильное питание с ограничением насыщенных жиров , физическая активность , контроль массы тела.

Также важно учитывать индивидуальные особенности обмена веществ , наследственную предрасположенность

Что касается повышения гомоцистеина, то чаще всего он повышается на фоне нехватки витаминов группы В, а именно фолиевой кислоты и Цианокобаламина

Скажите, вы не оценивали эти показатели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, сдам на днях эти витамины. Я сдавала липидный профиль сразу после родов, показатели были выше, сейчас немного понизились. Я принимаю Омакор, можно его продолжать пить?

Да, конечно, можно

Не переживайте, вы же сами видите то, что они снижаются. Организм после родов еще восстанавливается, это вполне объяснимо, что показатели повышены 🙏

Как питаетесь сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Юлия Валерьевна, стараюсь исключать все вредное, готовлю только на оливковом масле, исключила сладости и мучное, больше употребляю курицы и рыбы, обезжиренный творог

Это замечательный рацион! Вы большая молодец, что так питаетесь. Но не все зависит только от нас, еще от способности организма восстанавливаться. Сейчас он восстанавливается , вы только ему замечательно с этим помогаете

Также хочется отметить , что немного снижен Ферритин. В идеале его уровень должен быть не менее 40, но пока он не критично, но снижен

Самое легкое железо считается липосомальное железо и хелатное железо. Хелатное - Sogar Iron Gentle по 1 капсуле - утром , липосомальное - Сидерал по 1-2 капсуле - утром. Но такие формы железа поднимают ферритин очень медленно. БАДы не подходят для лечебных целей, скорее для профилактических

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Юлия Валерьевна, я сдавала анализы принимая железо хелатное 50 мг Солгар. Я его пью с начала беременности, оно подняло с 9 до 38

Принятый ответ

В норме ферритин не ниже 40. То есть 38 - это уже практически норма

Конечно, можно рассмотреть именно лечебные дозы , но я не вижу показаний, если нет слабости, сонливости , сильной и выраженной усталости

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение лимфоцитов, снижение эозинофилов в относительном значении. Как правило, при нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Данные изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.

В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП.
Как правило, это связано с послеродовым периодом.

Скажите, ребёнок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, ребенок на искусственном вскармливании, я ещё переживаю, что гомоцистин повышен

Гомоцистеина это маркер воспалительного процесса. Он так же может быть связан с родами

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Маргарита Валерьевна, я принимаю Омакор, могу ли я его пить постоянно?

Принятый ответ

Омакор это лекарственный препарат, НЕ БАД и его рекомендуют принимать под наблюдением врача и по показаниям. Курс омакора обычно составляет 2-3 месяца

Здравствуйте. В клиническом анализе крови отмечается незначительное повышение лимфоцитов в % отношении и отсутствие эозинофилов. Такие отклонения наиболее часто отражают реакцию организма на воздействие вирусов, прием некоторых лекарственных средств, имеет значение и как давно употребляли пищу перед сдачей анализа. Патологией это не является и дообследования и лечения не требует.
Кроме клинического анализа крови что-то еще сдавали? Может быть анализы не все прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Нина Александровна, да, прикрепила, посмотрите пожалуйста, они больше меня беспокоят

Увидела. В биохимическом анализе крови есть повышение уровня холестерина и его фракций. Во время беременности в норме происходит увеличение этих показателей и после родов они приходят к стандартным значениям в течение 6-9 месяцев. В этом случае, увеличение холестерина не указывает на риск развития атеросклероза. На данный момент достаточно сбалансированно и разнообразно питаться, обеспечить регулярную физическую нагрузку.
Проконтролировать липидограмму обычно рекомендуют через год после родов.
Гомоцистеин находится на верхней границе нормы. Это также может быть связано с еще неполным восстановлением организма после беременности, а также указывать на возможный дефицит витаминов группы В, преимущественно В9 - фолиевой кислоты. В подобном случае допустимо принимать фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день на 1-2 месяца или любые поливитаминные комплексы с содержанием фоливой кислоты в своем составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Нина Александровна, подскажите пожалуйста, я сейчас пью Омакор, могу ли я его принимать постоянно?

Омакор в основном назначается при повышении уровня триглицеридов. По результатам прикрепленного анализа триглицериды в норме и прием омакора не целесообразен.
На постоянный прием он не рекомендуется, обычно данный препарат назначается курсами на 2-3 месяца с периодичностью 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Нина Александровна, он просто хорошо мне поднял хороший холестерин, он у меня был меньше единицы.

Принятый ответ

В периоды между курсами омакора можно получать омега 3 кислоты из пищи: периодически употреблять морскую рыбу, использовать оливковое масло, ввести в рацион орехи. Таким образом организм будет получать необходимое количество веществ максимально физиологично