Аллергия, экзема, дерматит
Здравствуйте. Больше месяца ребенок 6 лет начала расчесывать ноги сверху в области бедер. Обращалась к врачам, сказали, что атопический дерматит, назначали эмолиум и Акридерм гк и против аллергии лекарства. Немного получше стало на ногах, но теперь ребенок расчесывает коленки и локти( в анализе повышены эозинофилы и аллергия выявлена на молоко. Она ест молочные каши с 2 лет Могли они сейчас начать давать такую реакцию ? И что делать дальше? Акридерм я так понимаю больше недели нельзя давать. Что делать?
Здравствуйте.
На расчесы и корочки также могут назначаться кремы,содержащие цинк-Сикальфат, Зинальфат,Цикапласт.При зуде кожи эффективен крем Неотанин.Эти кремы не содержат гормональных компонентов.
Если Вы замечаете усиление высыпаний после приема молочных продуктов,
при выявленной аллергии на белки молока,в первую очередь на казеин для формирования толерантности (переносимости)молочных белков обычно рекомендуется убирать из рациона как минимум на 6 месяцев все молочные,в том числе кисломолочные продукты сыр,сливочное масло и выпечку с добавлением молока.Для замены можно использовать Немолоко -гречневое, рисовое,есть также аминокислотная молочная смесь Неокейт Джуниор для детей старше года .
Аллергия на молоко в таком возрасте может возникать после инфекций и приема антибиотиков за счёт нарушения микрофлоры кишечника,паразитарных инвазий(при глистных инвазиях тоже повышается эозинофильный катионный протеин).Для выявления паразитов наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"- делают Гемотест,Инвитро.
Нет ли у ребенка запоров или разжижения стула,метеоризма?Если есть подобные симптомы,согласно современным клиническим рекомендациям у детей с аллергодерматозами рекомендуется включать в программу обследования Анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,по результатам анализов педиатр или гастроэнтеролог сможет подобрать схему коррекции выявленных в анализе отклонений.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте. Вы считаете, что это всё-таки аллергия на молоко? Да, мне кажется, что зуд усиливается через несколько часов после того как дочка ест каши молочные. У нее в анамнезе лимфобластный лейкоз, ремиссия, с февраля лечение закончилось. Как вы считаете, может ли это быть какой-то ответ иммунитета после 2.5 лет лечения лейкоза?
Принятый ответ
Да,это может быть основным фактором,который привел к возникновению аллергии.