Острая крапивница у ребенка 1,8 лет
Здравствуйте, у ребенка случилась острая крапивница, пятна по всему телу, лицу и даже лодошках. Давали зодак 5 капель 2 раза в день, улучшения не было. К вечеру пятна слились , местами побелели «зацвели», но тело было покрыто почти 80%, вызвали скорую, сделали укол преднизолон. Ребенок уснул, на утро тело чистое, но не полностью. На коленях, попке красные точки сохранились . Утром педиатр сказала убрать зодак, заменить на супрастин (1/4 4р/день) + полисорб. На данный момент крапивница обострилась , поднялась по телу, личико все красное. Что предпринять? Преднизолон можем самостоятельно уколоть еще раз, купить таблетки, но сильно переживаем за препарат. Можно ли такой малышке? Добавлю, что продукты новые не вводили, химию и порошки, предполагаем, что связано с простудой (сопли, температура 38,5)
Здравствуйте!
В симптоматика характерна для острой крапивницы.
В случаях острой крапивницы,когда высыпания прогрессируют,покрывают большую часть тела и сливаются между собой рекомендуют применение системных противовоспалительных средств. (Дексаметазон или преднизолон)
В таком возрасте разрешено применение данных препаратов. Прием антигистаминных препаратов рекомендуется продолжить в течение 3-5 дней.
Алиса Альбертовна, вчера был укол преднизолона, что нам сегодня делать: укол, таблетки, увеличить дозу антигистаминных?
Ребенок активный, сыпь не чешется . Фото приложила
В таких случаях (при неэффективности стандартной дозы антигистаминных препаратов) рекомендуется повышение дозы до 2кратной.
Если данная терапия также не курирует состояние,то рекомендуется введение преднизолона или дексаметазона
Алиса Альбертовна, в нашем случае и укол то не убрал все высыпания
Тогда уколы требуются.Ничего страшного,если 2-3 дня использовать данную терапию
Алиса Альбертовна, какая дозировка на 11кг 400гр?
Здравствуйте.
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция,реакция иммунной системы на вирус.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день.
Супрастин не является препаратом выбора в лечении острой крапивницы ,так как у него много побочных эффектов.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного рекомендуется в таких случаях увеличение дозировки антигистаминного вдвое .
При отсутствии эффекта от терапии антигистаминными в двойной дозировке обычно рекомендуется использовать системные гормоны, например,преднизолон 1-2 мг кг/сутки.
Лариса Михайловна, Правильно я Вас поняла, что супрастин убрать , вернуть зодак с увеличенной дозой, т.е не по 5, а по 10к/2 раза в день, если завтра улучшения не будет, то рассмотреть преднизолон?
В лечении острой крапивницы обычно рекомендуется при отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного увеличить дозировку антигистаминного ,если суточная дозировка по возрасту 10 капель ,то увеличенная вдвое 20 капель в сутки.
Это помогает не вводить системные гормоны.
Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до четырехкратных, у детей до 2х кратных и до 4 кратных с решения комиссии. Такие дозы безопасны и являются альтернативной системным стероидами по типу преднизолона/дексаметазона
Олег Александрович, здравствуйте, к сожалению, средства от аллергии не помогли, покраснения превратились в кровоподтеки и мы уехали в детскую больницу. Ставят капельницы преднизолона и уколы супрастина. Отказываться я не стала, тк доверяю специалистам. Накануне 2 дня делали уколы преднизолона. Кожа еще не очистилась полностью. Чем опасны гормоны для такого маленького ребенка ?
Принятый ответ
Не опасны если курс адекватен и не превышает более 10-14 дней