Падает ХГЧ

Здравствуйте. Дата последней менструации 25.06.2025. Цикл 28-35 дней, со сбоями. 30-31 июля тесты отрицательные, 3.08 тест со слабой второй полоской, на УЗИ 3.08 ничего не увидели. 05.08 хгч 630 мМЕ/мл, 8.08 ХГЧ был 1647 мМЕ/мл. 10 августа на УЗИ увидели плодное яйцо в диаметре 4,2 мм. 22 августа по УЗИ плодное яйцо 24х18 мм, эмбриона не видно. 27.08 сдала ХГЧ (71087 мМЕ/мл).30.08 по УЗИ есть эмбрион, КТР 3,6 мм, желточный мешочек 5 мм, сердцебиение не определяется, поставили срок 6нед по УЗИ. ХГЧ от 30.08 стал ниже (66976 мМЕ/мл). Я так понимаю это плохой знак? Означает ли что беременность замерла?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хгч динамически обычно в таком сроке не отслеживаем , критерием неразвивающейся беременности мы все же считаем не снижение хгч ,а отсутствие сердцебиения у эмбриона
Вам необходим через 5-6 дней контроль узи для визуализации сердцебиения эмбриона
ХГЧ сдавали в одной и той же лаборатории?
ХГЧ может снижаться ,однако чаще всего это происходит в сроке 8-10 недель беременности

Принятый ответ

добрый день! нет, не означает. это не значительное снижение ХГЧ и ни о чем не говорит.
когда плодное яйцо находим на узи, далее за беременностью рекомендуется наблюдать уже только по узи - оценивать рост свд, ктр. хгч уже не рекомендуется контролировать.
в вашей ситуации можно рекомендовать контроль узи через 7-10 дн от предыдущего и более ничего.
с/б мы ждем до 8 недель. сейчас имеет право не быть вполне, эмбриончик мал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. В похожих случаях рекомендуют переделать узи через 7-10 дней .
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности