Укусил домашний кот
Здравствуйте, Сегодня укусил и поцарапал домашний кот соседа. он выбежал на общий балкон понежиться на солнышке и ребенок его звал домой. Я решила помочь, взяла кота на руки, а тот исругался и прокусил мне руку и расцарарал. Есть 2 укуса от клыков и 7 глубоких и не очень царапин. Обработала перекисью и наложила левомеколь под повязку. Кот не привит, по словам соседа он постоянно его кусает, характер такой. Внешне выглядит здоровым, на улицу кроме балкона никогда не выходил. Сосед уверяет, что кот здоров. Подскажите нужно ли делать уколы в таком случае? И как заживить поскорее раны?
Принятый ответ
Здравствуйте! Укусы любых животных - показание к вакцинации. Если есть возможность узнать о судьбе животного на 10 день, то в подобных ситуациях рекомендуют не спешить с вакцинацией. Домашние животные редко болеют бешенством.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если животное домашнее, живет в семье много лет и не контактирует с уличными и дикими животными (не берут его на дачу, например), то наличие вируса бешенства очень маловероятно. Для инфицирование необходим контакт с другими больными животными - вирус бешенства передается через слюну больного животного при укусах и ослюнении повреждённых слизистых и кожи.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдать за животным 10 дней, если оно живо, то поводов для беспокойства нет
Но обычно при любых укусах неизвестных, диких и уличных животных обязательно рекомендуется начинать иммунизацию
Принятый ответ
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая что животное не привито от бешенства рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.