Пародонтит?

Добрый день! Около полугода беспокоит состояние десен,изменился внешний вид, они стали "бугристые". Также иногда чувствуется боль в деснах, на следующий день проходит. Может ли это быть пародонтит или гингивит? Чем можно лечить десна?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию пока можно только сказать , что идет какой-то воспалительно-гипертрофический процесс в деснах.
Для того что бы понять пародонтит ли это надо посетить врача очно , что бы прозондировать карманы , но главным образом сделать панорамный снимок .

Как дела обстоят с гормональным фоном ? Заболеваниями ЖКТ ?Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе ?
Заболеваниями соединительной ткани не страдаете ?

Елена Дмитриевна, с гормональным фоном и жкт все нормально, жалоб нет.

Елена Дмитриевна, принимаю релпакс или пентанов этиподочески при мигренях, также пью конкор ежедневно

Тогда в первую очередь обычно после очного осмотра делают снимок и смотрят состояние костной ткани
В таком случае получится сказать пародонтит ли это.
Пока явных признаков я не наблюдаю

Елена Дмитриевна, спасибо. Беспокоит внечний вид, раньше такой бугристости десен не было..

Я прнимаю Ваше беспокойство , но пока чего-то страшного я не усматриваю, обычно в таком случае сначала подтверждают / исключают диагноз у стоматолога .
А затем если причина не зубная терапевт дает направления на анализы , что бы выяснить где организм мог дать сбой

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина)
Есть ли кровоточивость десен?
Бугристость плотная или мягкая на ощупь?
По поводу парадонтита, будет лучше сделать панорамный снимок Зубов, чтобы оценит состояние костной ткани, нет ли убыли.

Наталья Александровна, кровоточивость присутствует, но не на ежедневной основе

Наталья Александровна, бугристость плотная как кость

Тогда желательно сделать рентген снимок, нужно оценить костную ткань
Эндокринные заболевания имеются? Курение?

Принятый ответ

Здравствуйте
Межзубные сосочки немного уменьшены и видны «бугры», о которых Вы говорите
Нужно сделать снимок, проверить пародонтологическим зондом карманы и затем уже ставить точный диагноз и лечение

Когда делали последнюю профессиональную гигиену?
Есть ли кровоточивость во время чистки? Болезненности какой-либо?

Марехи Григорьевна, проф.чистку делала полтора года назад. После чистки зубы стали очень чувствительные, поэтому больше ее не делала.

Вам нужно реминерализующую терапию сделать, это снизит чувствительность и укрепит эмаль, но чистки по возможности надо делать (все индивидуально, конечно)
На данный момент нужен очно пародонтолог, чтобы понять, куда двигаться дальше🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Есть ли рентген снимки свежие (оптг, кт)? По фотографии похоже на воспаление в области маргинальной (краевой) десны. Профессиональную гигиену у стоматолога делаете на регулярной основе?

Изабела Ваховна, снимков нет. Проф.чистку делала полтора года назад, после этого сильно увеличилась чувствителтность зубов и я прекратила ее делать

Чистку рекомендуется делать в таких случаях каждые полгода. Как раз только чистка лечит и приостанавливает воспаление десен, пародонтиты и тд. Ну и сделать рентген снимок и посетить стоматолога. Диагноз пародонтит ставится на основании осмотра и оценки убыли кости по рентген снимку.
Лечение : чистка у стоматолога ренулярная и дома поддерживать гигиену.

Принятый ответ

Доброго дня,
Похоже на гингивит, воспаления десен .
Гингивит- как раз и проявляется воспалением десен, оголением отечностью и кровоточивостью.
Сильные боли? При употребление пищи тоже болит? Ночью беспокоит? Основной причиной является размножение бактерий, грибковой и бактериальной инфекции в полости рта. Неблагоприятную среду для этого образует зубной налёт, а также остатки пищи. Например сахар, хлеб печеньки.
Рекомендуется провести профессиональную чистку зубов.
Для снятия воспаления используется , хлоргексидин, настои шалфея и ромашки. Для улучшения регенерации показано местное применение "Солкосерила", облепихового масла.
Всего доброго.

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Но судя по фото нет ничего криминального , бугристость ,рельеф челюсти ,вариант нормы анатомического строения . На более выпуклых участках ,слизистая тоньше и может незаметно травмироваться при еде. Отекать на этом фоне .Фото не может передать все нюансы происходящего. Гингивит может возникать на фоне не очень хорошей гигиены полости рта ,наличии зубных отложений и особенностей прикуса.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Когда возникает боль и если есть признаки воспаления ,Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. В любос случае,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное ,покажитесь на очный осмотр стоматологу пародонтологу .Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.

Здравствуйте! По фото точно определяется воспаление краевой части десны, которая окружает зубы( она как розовый ободок). Необходима проф гигиена у стоматолога, а в домашних условия можно полоскать антисептиками и снимать налет в этой области монопучковой щеткой. В области боковых зубов, где десна «выбухает», больше похоже на экзостозы- это костные костные образования доброкачественные, если они не увеличиваются в размерах и не мешают, то их можно не трогать. Для более точной диагностики желательно сделать КТ.