Консультация стоматолога /

Белые точки на десне — вопрос №1317755

Здравствуйте, 3 недели назад закончились капельницы с феринжектом, 2 раза был стоматит на капельницах, стоматит прошёл, а вот 3 белые точки остались, они небольшие, малышки, фото, как смогла сделала. Это правая сторона,верхняя челюсть,к стоматологу не могу попасть, потому что ОРВИ 2 раз за 3 недели. Собственно и увидела при полоскании. Ещё на железе появился небольшой кандидоз на перед ними зубами. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно. Я мнительный человек, у врачей регулярно. В ноябре 2022 пролечен весь кариес, проф чистка, кт стоматологическое без патологии.

Возраст: 41

Хронические болезни: Атроф. гастрит, ГЭРБ, тонзиллит, фарингит.

Стоматолог
Добрый день , судя по фото и описанию причин для паники нет . По фото белые точки это либо протоки мелких слюнных желёз у вас так выглядят либо высыпания на фоне орви .
На счет кандидоза немного не понятно написано, где появился , когда , приложите фото и на фоне чего . На данный момент какие-то лекарственные препараты пьете ? Чем полоскаете рот ?
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Скажит, пожалуйста, а небольшой кандидоз после железе чем убрать. Я пролечилась флуканазолом, а потом были назначены ингаляции с пульмикортом и клацид и заметила снова появился. Над центральными зубами по десне, прямо немного. Но есть. Дома есть пимафуцин в таблетках.

Клиент
Екатерина, кандидоз появился на фоне капельниц железа, они мне тяжело дались. Потом заболела ОРВИ, врач назначил окисление, ротокан, клацид и пульмикорт из-за ларингита, и заметила снова появился.фото сделала как смогла, но мне кажется, не видно. Я всё время сейчас полощу горло и считаю, видимо.
Стоматолог
Для того чтобы было понятно , что это именно кандидоз сдают мазок на флору полости рта . Вы сдавали ?
Клиент
Екатерина, нет, Не сдавала. Это было на капельницах железа, налёт еле-еле, задала вопрос гинекологу, она сказала. Назначила флуконазол и ромашку. Позже я заболела, после пульмикорта и антибиотиков снова заметила, но уже в меньшем значительно количестве.
Стоматолог
Хорошо бы конечно сдать мазок и подтвердить диагноз . А так если точно кандидоз то раствор кандид добавит в дополнению к основному лечению . И важно микрофлору кишечника восстановить и полости рта .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
можете более четкое фото сделать?
Скорее всего малые слюнные железы(норма)
почему думаете, что кандидоз( соскоб брали?)
Клиент
Светлана, фото ещё сделала, но чётче или лучше не получается. При более близком расстоянии всё размыто. Про кандидоз поняла сама. Творожистый слабый налёт, как если бы белую булочку ела, и крошки остались. На приёме задала вопрос гинекологу, она подтвердила, что от железа и рекомендовала ромашку для полоскания и флуконазол.
Стоматолог
лучше соскоб для подтверждения.
Местно можно клотримазол спрей или кандид добавить, курс 2 недели.
Содово-йодные ванночки, раствор Люголя(но гадость на вкус и ,если нет аллергии на препараты йода),
Пробиотики внутрь обязательно(Максилак, Баксет форте). поливитамины . Хорошо-Имудон для повышения местного иммунитете
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, с йодом не рискну, да. А вот кандид попробую. Спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте.На фото ничего особого не видно, обычная слизистая,если по ощущениям Вас ничего не беспокоит,то не нужно ничего делать с этим,тем более Вы сказали что полость рта недавно санировали полностью
Клиент
Анна, спасибо большое!
Стоматолог
На мой взгляд, нет ничего креминального,это структура слизистой ,под поверхностным слоем распологается многочисленные железы ,в том числе и сальные ,они могут выделяться на фоне тонкого поверхностного слоя слизистой. Могут лимфатические узлы мелкие так выглядеть . Они могут выданы быть лучьше или хуже иногда вообще оставаться незамеченными. Над передними зубами ,фото в меньшей степени передаёт все нюансы происходящего, возможно это структура слизистой или крошечные паппиломы. Нет ничего страшного, если они не травмируются и не увеличиваются ,делать с этими ничего не нужно. Они вызываются большей частью вирусом паппиломы ,который присутствует в организьме человека. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, укрепляйте иммунитет и для полного Вашего спокойствия ,когда будет возможность покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять,он окончательно успокоит Вас и развеет всякие страшные мысли. На мой взгляд ни на что нехорошее ,судя по фото и описанию ситуации,это не похоже. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, если бы были папилломы я бы в ноябре знала, была на осмотре, гигиенической чистке, пролечила кариес. Этот белый налёт снимается ватным диском. Фото сложно сделать, потому что камера не позволяет, про точки поняла, что норма, спасибо.