Орви с бактериальной инфекцией?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как скорректировать лечение. 28.08 ужасно начало болеть горло, даже дышать неприятно было. На 2 день добавилась температура 37.1-38.1, ломота,слабость, все тело болит, голова гудит,весь день сплю. Сопли желтоватые, нос заложен наглухо, уши тоже уже 3 день не раскладывает, иногда простреливает. Лечение: африн-промывание-трамицент 2д/3р день ОКИ полоскание+граммидин спрей В уши отипакс утром и вечером по 3 капли Супрадин иммунпро Тест на корону/грипп отриц По ОАК бактериальная инфекция (?)
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
В общем анализе крови изменения больше характерны для вирусной инфекции, имеется повышение моноцитов. Нейтрофилы и лимфоциты в % обычно не интерпретируют если нет их изменений в абсолютных значениях.
С-реактивный белок менее 30, что вероятнее всего также исключает бактериальное воспаление, но значение пограничное, обычно отталкиваются от симптоматики и с дальнейшей динамикой срб.
Со стороны ушей симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Валерия Александровна, фото горла прикрепила, кое как сфотографировала, меня напрягает белая штучка справа, она уже год точно..будто в миндалине что-то есть. В пазухах есть распирание при заложенности, при наклоне боли нет, чуть усиливается головная боль просто
Валерия Александровна, самопродувание безуспешно, щелчок есть, раскладывания нет, после продувания лишь усиливается давление и неприятные ощущения
По фотографии видно косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки, что характерно для течения острого воспаления. Обведите в кружок, что именно имеете в виду под белой штучкой.
Ощущение распирания больше характерно для отека слизистой оболочки в полости носа, пазухах носа
В такиж случаях по описанию действительно имеются признаки дисфункции слуховой трубы, обычно для снятия отёка с полости носа и слуховой трубы достаточно местного лечения
Валерия Александровна, обвела на фото, просто такое только с одной стороны.
Это казеозное содержимое, при закупорке протока не может выйти наружу, то есть сформировалась маленькая киста. Она никакой опасности обычно не предоставляет, поэтому повода для беспокойства, как правило нет
Валерия Александровна, получается сейчас лечиться по симптомам, через пару дней снова глянуть оак и срб и принимать решение дальше?
Да, все верно. Через 2-3 дня можно оценить только Срб, если идет в рост, то действительно есть показание к курсу антибиотика, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней. Если вниз пойдет, то долечивание симптоматическое
Валерия Александровна, спасибо большое!
Будьте здоровы! 🌹
Валерия Александровна, здравствуйте! разрешите задать вам еще вопросик, сделала рентген
Заключение: Rg картина двустороннего верхнечелюстного синусита (экссудативная форма слева). верхнечелюстной пазухе слева определяется горизонтальный уровень жидкости и газа ~ до 1/3 объема пазухи, в верхнечелюстной пазухе справа отмечается неоднородное снижение пневматизации в нижних отделах.
Это же гайморит?🫠
Здравствуйте
По рентгену признаки патологической жидкости слева, это гайморит. При наличии такой жидкости обычно начинают все такт курс антибиотика
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прожолжить симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, а то что срб такой высокий, разве не признак бакинфекции?🥹
Срб выше 30 является признаком бактериальной инфекции 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оак: имеются признаки бактериальной инфекции.
В подобной ситуации, после очного осмотра, обычно рекомендуют:
Обильное тёплое питье
Витамин С 1000 сг 1 раз в день 7-10 дней
Промывание носа солевыми растворами (аквалор, акквамарис, долфин, можно физ.раствор) 2-3 раза в день. До промывания использовать сосудосуживающие капли, например синупрет.
Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней мли амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Для сохранения нормальной микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотиков рекомендуют прием линекс 2капс 3 раза в день во время приема антибиотиков
Местно граммидин 3 раза в день, полоскания ОКИ.
При отсутствии положительной динамики в течение 3х дней- повторный очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении. Как правило, это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях прием антибиотика не рекомендуют.
Скажите , на какой день заболевания быд сдан анализ?
Маргарита Валерьевна, на 3
Анастасия смотрите, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении имеют пограничное значение. В таких случаях рекомендуют повторить анализ ещё раз и при развитии бактериальной инфекции ( повышение этих показателей) начать приём антибиотика.
Если такой возможности нет, то при отсутствии положительной динамики на 5-6 сутки или при ухудшении состояния, рекомендуют начать приём антибиотика
Маргарита Валерьевна, а антибиотик в случае стабильного состояния без улучшения какой? амоксиклав лучше?
При отсутствии аллергических реакций на пенициллиновый ряд, рекомендуют амоксиклав 875+125 по 1т 2 раза в день, 7 дней.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки вирусной инфекции. Рекомендую очно обратится к лору, чтобы произвести осмотр ваших ушей