Ребенок 8 лет обжег ногу о трубу мотоцикла
Добрый день! Ребенок обжег ногу о трубу мотоцикла.Сразу же поставил ногу в холодную воду,а потом обработали пантенолом. Как и чем обрабатывать в дальнейшем?
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ожога. Также уточните когда случился ожог.
Елизавета Александровна, фото прикреплено. Ожог случился 3 часа назад
Принятый ответ
По фото имеет место ожог 2 ст.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран.
Если ребенок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нурофен в возрастной дозе х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 5 мг х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото пока видно что ожог 2 степени.
Поэтому надо принимать анальгетики при боли, например Нурофен в возрастной дозировке.
Перевязки 1 - 2 раза в сутки - обрабатываете раны раствором Мирамистина и накладываете стерильную повязку с мазью или Офломелид, или Левосин, или Левомеколь, или Супироцин.
Если заметите ухудшение, то надо очно обращаться к хирургу.
Если все прививки ребенок получил в полном объеме и по положенным срокам, то дополнительно прививка от столбняка не нужна.
(если же есть по этому поводу какие либо сомнения, то надо обратиться к педиатру).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: ожог 2 степени, как правило заживает благополучно. В таком случае рекомендуется:
- обрабатывать раствором мирамистина, на рану мазь офломелид под повязку (данная мазь ещё и боль снимет)
- прием нурофена в возрастной дозировке
- если ребенок не вакцинирован по календарю, тогда обратиться в травмпункт или поликлинику с целью вакцинации от столбняка
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку . Ногу старайтесь держать горизонтально для уменьшения отека.
Запишитесь на прием к детскому хирургу, чтобы ребенок был под наблюдением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В текущей ситуации я бы посоветовал классическую схему:
Обработка хлоргексидином или «Зилекса» + сверху мазь «Офломелид», под повязку, 2–3 раза/сутки.
+ нужна прививка от столбняка, если не было таковой по регламенту.
Здоровья ребёнку ⚕️