Заживление раны после ожога

Здравствуйте! 4 дня назад обжегся об трубу мотоцикла. Сейчас начала отходить обожженная кожа и появляться новая. Приложу фото, но хотел бы спросить, что будет с место, где был ожог? Кожа будет отличаться цветом от другой кожи(не обожженной) на ноге или нет? Что делать, чтобы она приняла свой естественный цвет(как была и до этого)

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я помню первый день ожога. На фото ожог постепенно заживает, гнойного отд нет. Лечение стоит продолжить. В первые несколько месяцев, может быть 1 год кожа немного будет отличаться, будет цвета кофе с молоком, но постепенно через год или 2 примет свой обычный цвет. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Игорь, не знаете, почему может болеть нога при ходьбе? Наверное из-за того, что старая кожа отходит…

Из за отека. Пока есть воспаление кожи- есть отек, болит от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Игорь, приложил новое фото. Красным отметил то, где должна быть новая кожа. Я прав? Или она будет все с корочкой отходить эта область?

Да, в этом месте уже образуется новая кожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Игорь, спасибо. Понял. Если. Будут вопросы, напишу сюда, пока не буду закрывать вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Игорь, почему-то болит место ожога при ходьбе(без мази больно ходить), корочка еще не отошла, эта боль от нее?(из-за того, что она отходит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Игорь, приложил новое фото. Опять появилась краснота. Это нормально?
Просто идет только 5-ый день после ожога

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас ожог 1-2 степени
После полного заживления рубцов не будет. В первое время после заживления по цвету будет отличаться от окружающей кожи , но со временем тон кожи нормализуется.
Сейчас обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь под повязку.
При болях принимать нимесил 100мг х 2 раза в день 3-5 дней и антигистаминный препарат лоратадин 10мг в день .
Если возраст 16 лет , и все прививки получены по календарю, в 14 лет проведена ревакцининация против столбняка, то вакцинация не нужна.
Этот момент можете уточнить у педиатра.
По возможности обратитесь к детскому хирургу на осмотр и удаления отслоившегося эпидермиса .
Рану не мочить, держать под повязкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото все хорошо, отслоившейся эпидермис можно убрать при перевязке.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку.
В течение года после ожога гиперпигментация уйдёт и цвет кожи станет в тон остальной.
Можно после того как все заживет наносить средства от рубцов например крем Имофераза не менее трех месяцев, и на солнце средства с spf не менее 30.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, еду на море через 14 дней. Можно ли этим местом загорать иои лучше не стоит?

Мазать кремом место ожога, и в целом можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, кремом каким? Для загаров?

Да, вполне подойдёт, только солнцезащитный, а не тот на который наоборот загар усиливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер! Можете фото пожалуйста посмотреть, сегодня ближе к вечеру прикладывал. Почему ожог стал таким каким-тот красным чтоли. Может ли это быть связано с тем, что я тренировался до этого? Или что с ним? Благодарю!

Здравствуйте, не совсем поняла что Вы прикладывала? Краснота присутствует, боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, да, при ходьбе. Будто кожа стянулась. После того как мажешь уже не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, фото приложил. Не правильно написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, наверное ноге лучше 3-4 дня дам отдохнуть от всех нагрузок в виде бега и т.п.

Может быть полнокровие за счёт физической нагрузки, Вы побегали капиляры наполнились, там где рана краснота всегда больше. Ничего страшного, если под мазью легче чаще Наносите, она будет увлажнять и убирать чувство стянутости.
Все заживает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю. Если что, завтра напишу, если вопросы будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Посоветовали клеить на рану бранолинд Н с перуанским бальзамом вместо левомеколя. Что лучше делать?

Здравствуйте, я обычно не рекомендую использовать только Бранолинд, а использую его только как повязку чтобы салфетка с мазью не прилипала к ране. Бранолинд и сверху мазь Левомеколь под повязку.
Может у коллег есть опыт использования только отдельно Бранолинда, подождите пока ответят.
Здесь в любом случае в заживлении нужно время в среднем до 3 недель до полной эпителизации, применение всех видов ранощаживляющих мазей и прочих премудростей, сократит это срок на 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, новое фото сделал. Намазал мазью

Все хорошо заживает, никаких проблем не вижу. Используйте Левомеколь и ничего не нужно больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, сколько дней еще корочка будет отпадать и кожа восстановится?

Такие ожоги полностью эпителизируется в течение 3 недель там где были пузыри, там где не было в течение 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ожог 1-2 степени. Поэтому рубца от ожога может не быть.
А вот гиперпигментация кожи пока будет. Какое время - сказать сложно.
От 6 до 12 месяцев (может и больше).
Загорать это место может, но не долго. Потом следует провести перевязку с тем, что рекомендовал доктор на приеме.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте ?
В целом, всё нормально, обработку хлоргексидином продолжать + «Левомеколь», пол повязку.
Сейчас ещё будет формироваться рубцовая ткань.
Как полностью заживёт, можно будет наносить «Имофераза».
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте, Кирилл.
Ожог в вашем случае 1 степени, редкими местами 2 степень.
Лечение будет максимально эффективно по схеме:
1. Мазь для заживления тканей - Бепантен по 2 раза в день
2. Раствор для профилактики инфекции - Бетадин или Йодопирон

За 7-10 дней пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте! Сделал новое фото. Если не сложно, посмотрите, пожалуйста, и напишите, все ли хорошо или нет. Уже корочка на этом большом мясе становится. Думаю дня через 2 все в корочке будет.

Да, все идёт по плану заживления. Но вот чтоб корочки были меньше и кожа заживала сразу, нужно мазать Бепантен.