Инц, укорочение шейки матки
На постановку в ЖК в 7 недель шейка 30мм, затем каждые две недели измеряли последние 24,8. Хотя до этого 2 недели назад была 30мм. Может ли она уменьшится из-за того что мне лечили кольпит Флуомизин 6 дней, Лактожиналь 14 дней. Но спустя время выделения вернулись. Также принимаю Утрожестан 200мг утро/вечер вагинально. Я не понимаю из-за чего такое укорочение. Мой гинеколог сразу направляет в стационар в пц. Скажите могло ли быть укорочение из-за опять инфекции или все таки лучше накладывать швы или пессарий?
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле , иногда нет чётких причин того, почему укорачивается шейка матки. В теории воспалительный процесс у влагалища действительно может как-то на это влиять.
Длина вашей шейки действительно соответствует диагнозу истмико-Цервикальная недостаточность , в данной ситуации рекомендовано использовать препарат утрожестан по 200 мг три раза в день вагинально, а так же установка пессария , либо наложение шва в условиях стационара .
Юлия Олеговна, подскажите а то что у меня эктопия все равно швы накладываются? И какой вообще режим после операции?
Эктопия это вариант нормального строения шейки матки и не является противопоказанием для серкляжа .
После операции первое время постельный режим , затем половой покой и органичение физ нагрузок
Принятый ответ
Елизавета,здравствуйте,укорочение шейки матки может быть связано с воспалительными заболеваниями шейки матки, влагалища. Укорочение шейки менее 25 мм это является обычно показанием к госпитализации и расценивается как ИЦН (исмико-цервикальная недостаточность). Уже в стационаре обычно перемеряют шейку и решают вопрос о наложении швов или пессария. Утрожестан рекомендуется продолжить в такой ситуации
Наталья Сергеевна, подскажите а то что у меня эктопия все равно швы накладываются? И какой вообще режим после операции?
Елизавета,эктопия это не противопоказание к наложению швов или пессария. После наложения швов или пессария,обычно охранительный режим, с соблюдение полового,физического покоя на протяжении всего срока беременности.
Наталья Сергеевна, а что более эффективно?
Всё по ситуации, всё будет зависеть от длины шейки матки, измеряется шейка в динамике, и от того, какие размеры, будет решаться вопрос о наложении швов или пессария. Оба эффективны метода, но выбор зависит от срока и от длины шейки.
Наталья Сергеевна, в стационаре в мазке нашли кольпит скажите меня могут отпустить домой его пролечить, а затем делать операцию? Или будут с такими анализами делать операцию?
Елизавета, обычно при воспалительных процессах влагалища и шейки назначается лечение, только затем решается вопрос о коррекции ( лечении) ИЦН.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Укорочение шейки матки в ранние сроки беременности не связано с местным лечением кольпита, свечи и капсулы не влияют на её длину. Основными причинами как правило являются: индивидуальная анатомия, истинная истмико-цервикальная недостаточность, предшествующие вмешательства на шейке или особенности соединительной ткани. Инфекция может усиливать риск преждевременных родов, но сама по себе не укорачивает шейку.
В похожих ситуациях, при длине шейки ≤25 мм до 24 недель, это показание для профилактических мер. Наиболее доказанным методом является установка акушерского пессария или наложение шва, выбор зависит от данных УЗИ и акушерского анамнеза. Решение принимает врач после осмотра и УЗ-контроля. Поддержка прогестероном считается допустимым и широко применяемым методом.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет
Не совсем так
Укорочение шейки не происходит из-за перенесенного инфекционного заболевания
Чаще всего это непосредственно наследственное
В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать препараты прогестерона, возможно рассмотреть установку пессария либо наложения швов на шейку