Ребенок болеет! Температура сопли тошнота
У ребенка начались сопли. Заложенность носа. Рвотные позывы из за этого. Было ночью. Утром гуляли, высасывали сопли, капали називин. В обед температура поднялась 38. Так и держалась. Поел банан и батончик. Через час или полтора стошнило. Потом давали воду. Темп была. Захотел макарон. Через часа 3. Дали макарон и сразу стошнило. Давали чуть воды потом. Температура спадать начала . 37,5. Потом захотел спать. Лег. Через часа полтора и при засыпании опять стошнило. Такое ощущение, что когда ложится на живот и набок то тошнит. Потом вот заснул сразу. Очень устал. Подскажите, что может быть. Что дать от такой тошноты. Надо ли давать адиарин начинать. Что вообще делать? Можно ли смекту дать и в каком количестве. Никогда не давали просто. Ребенку 1.10
Здравствуйте
По описанию можно предположить вирусную кишечную инфекцию или ОРВИ с кишечным синдромом.
В таком случае рекомендуется симптоматическая терапия.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Даем маленькими порциями, но часто. По чайной ложке каждые 5 минут
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель.
Смекта детям до 2 лет не рекомендована.
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Владислав Юрьевич, а энтерсгель как принимать и в каком количестве разводить?
В данном возрасте дозировка 0,5 столовой ложки. 3 раза в сутки.
Можно развести в небольшом количестве воды
Дозировка Полисорба рассчитывается по весу. На банке указан вес и необходимая дозировка
Владислав Юрьевич, а адиарин регидро ещё подскажите пожалуйста как принимать?
Принятый ответ
1 саше Адиарина разводите в 200 мл воды. Затем по чайной ложке даем ребенку каждые 5-10 минут.
В сутки может быть до 3-6 раз выпаивания по 200 мл
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,если рвет ребенка водой можно Регидрон или адиарин регидро, добавить,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день
Анна Николаевна, а энтеросгель как принимать? Сколько и как разводить?
Анна Николаевна, и как адиарин регидро принимать?
Энтеросгель мы принимаем за 1,5 ч от других лекарств,иначе все он выведет , рекомендуется размещать в стакане в тройном объеме воды комнатной температуры,по 1ч.л 2 раза в день,запить водой.
Сколько ребенок кг?
Анна Николаевна, 12,5
Принятый ответ
1 п развести в 150 мл воды 4 раза в сутки давать,по тихонько в течении дня выпаивать через каждые 15 минут,по 1 ст.л это адиарин регидро
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Алина Тиграновна, а смесь можно давать?
Да
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ОРВИ с кишечным синдромом .
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, промывание носика.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Здравствуйте!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции.
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут.
Смекта не рекомендуется детям до 2х лет, также из-за вкуса она может усилить.ю проявления рвоты.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре. Макароны также достаточно тяжелая пища.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Екатерина Викторовна, а смесь можно давать?
Да, но если рвота еще сохраняется, объем смеси лучше немного уменьшить (2/3 привычного объема давать), но можно чаще; если понадобиться , но насильно кушать и пить смесь не заставляем. Может быть отказ от еды.
Екатерина Викторовна, а детские пюрешки? Фруктовые?
Овощные?
В меньшем количестве , пару ложечек, также не заставлять.
Екатерина Викторовна, а еще подскажите, яйцо можно дать?
Принятый ответ
Яйцо тяжеловато. Лучше каши, карт пюре