Водянка в мошонке у малыша
Здравствуйте. Малышу 3 месяца, родился с водянкой, при прохождении комиссии в 1 месяц, хирург сказал наблюдать, когда малыш пойдет, то все нормализуется. В 3 месяца прошли контрольное узи, результат ухудшился Подскажите, стоит ли уже что-то предпринимать или же ждать пока ребенок вертикализуется? Насколько все опасно и черевато последствиями? УЗИ прикладываю
Принятый ответ
Добрый вечер. С результатами УЗИ ознакомлена.Пока показаний для оперитивного лечения нет.Тактика-динамическое наблюдение до 1,5-2 лет.
Пока еще у ребенка не зарос брюшинный отросток и немного расширены паховые кольца.Отсюда жидкость подкапывает из брюшной полости в мошонку.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Пока показаний для оперативного лечения нет.
Опасного тоже ничего нет. Надо набраться терпения. Всё ещё может нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Водянка оболочек яичка является физиологичной до возраста 1 года и может пройти самостоятельно. В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение (узи органов мошонки 1 раз в 6 месяцев, осмотр уролога 1 раз в 6 месяцев) . Оперативное лечение при водянке оболочек яичка обычно проводится в возрасте 2,5-4 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу водянки яичка у малышей:
У большинства детей в первые месяцы жизни это физиологическое состояние - связано с незрелостью оболочек.
Иногда на УЗИ может даже казаться, что жидкость прибавилась, но это не значит, что процесс опасен. У вас, судя по описанию умеренное скопление, чуть больше справа. Но неплохо бы увидеть, прикреите фото мошонки.
Мы обычно рекомендуем наблюдать до 1,5-2 лет, потому что часто всё проходит самостоятельно.
Срочно вмешательство требуется только если яичко резко увеличивается, становится болезненным, покрасневшим - это редкость.
Пока малыш чувствует себя хорошо, можно спокойно наблюдать и показываться хирургу по плану.
То есть сейчас опасности нет, это распространённая ситуация, в большинстве случаев всё нормализуется без операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гидроцеле может быть физиологическим в связи с возрастом ребёнка. Пока наблюдаем, можно выполнить узи в 6 месяцев и в 1 год, осмотр детского уролога. К году может водянка пройти. Если не проходит или усиливается, то лечение будет хирургическим. Но, пока об этом речь не идёт, пока динамическое наблюдение.