Одно яичко выше у грудничка
Добрый день,в роддоме Неонотолог говорил,что есть физиологическая водянка яичка,но она незначительная и сама пройдет. Остальные врачи,которые осматривали ребенка,это не подтвердили,сказали все в норме. В месяц на медкомиссии тоже сказали водянки нет ,все нормально. Сейчас ему почти 3 месяца,я сама замечаю,что правое яичко оно двигается то вверх,то вниз в то время как левое остается на месте. Правое почти всегда в положении выше левого,Нормально ли ,что такая асимметрия,одно яичко выше другого по расположению в мошонке,и есть ли водянка?если нужно фото приложу
Здравствуйте
По фото водянки оболочек яичек не отмечается, яички располагаются в полости мошонки - это норма. У правого яичка скорее всего повышенные кремастерный рефлекс-рефлекс, который подтягивает яичко выше к корню мошонки. Страшного в этом ничего нет, если яичко при этом остается в мошонке. Так же яички могут подниматься в паховый канал из мошонки, за счет мышц, например при холоде или страхе, главное что бы потом спускались. Асимметричное расположение яичек почти всегда. Это все вариант нормы
А этот рефлекс он проходящий с возрастом?
Принятый ответ
Да, снижается с полным созреванием нервной системы, обычно все стабилизируется к 2-3 годам
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию справа есть водянка оболочек яичка и высокий кремастерный рефлекс. Но чтоб сказать точно нужно слелать узи органов мошонки, на котором точно будет видно есть водянка или нет, далее с результатами узи сходить на очный приём к хирургу.
Чем опасна водянка?
Принятый ответ
Она не описана, до 2х лет она может пройти сама, если не пройдёт, то нужна операция, так как водянка может увеличиваться или сформироваться грыжа
Здравствуйте!
Визуально можно предположить физиологическую водянку, скорее всего, она с двух сторон, но справа чуть больше. Если яичко свободно в мошонке движется, а не фиксировано в верхних отделах мошонки, то это говорит о выраженном кремастерном рефлексе, из-за яички могут подниматься выше, даже в паховые каналы.
Доя уточнения диагноза надо сделать УЗИ. Водянку наблюдают до 1,5 лет, так как она чаще всего самостоятельно проходит.
Если есть вопросы - задавайте.
Этот рефлекс проходит?
Он должен угаснуть с годами, обычно после трех лет он уже менее выражен. У ребенка яичко обычно всегда наверху?
Обычно всегда наверху,немного так движется но не опускается на уровне левого
Приложила второе фото,там вот вроде меняет положение
Принятый ответ
Посмотрела, по второму фото все хорошо, да, водянка есть, яички не бывают такими большими у малышей, они так выглядят из-за жидкости вокруг. Но это не страшно, почти у всех мальчиков после рождения есть водянка, главное, чтоб она прошла. Поэтому сделайте УЗИ для уточнения диагноза и с результатом можно к детскому урологу или хирургу на осмотр.