Может ли по завершении лечения появляться температура?
Завершаю лечение в больнице, и произошёл скачок температуры, до 38,2, во время нахождения в стационаре в целом температура была 36,9-37,2. ПЦР в конце курса лечения отрицательный, сатурация в норме, лечили как ГКС, так и антибиотиками, оксигенотерапия (назально).
Здравствуйте. Единичный скачок не критичен. Контроль анализов был?
Здравствуйте! такие скачки температуры возможны. Какая сатурация, анализы?
Екатерина, 98 на оксигенотерапии, 96-95 на комнатном воздухе.
Принятый ответ
в данном случае скачок темпенратуры не представляет опасности
Здравствуйте!
Такой скачок температуры возможен после отмены ГКС. Если сатурация кислорода и анализы в норме, то наблюдать за самочувствием.
Контроль температуры тела ежедневно.
У Вас есть хронические заболевания?
Здравствуйте. Скачки температуры характерны на фоне отмены ГКС. Вам необходимо пока понаблюдать за своим состоянием, вести дневник термометрии. А вообще для коронавирусной инфекции характерен субфебрилитет до 1,5 месяцев, что связано с явлениями постинфекционной астении. Сатурация в норме. Проведите контроль анализов ОАК, СРБ, прокальцитонин с целью исключения присоединения бактериальной инфекции, если контроль не проводился.
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит на 2-3 недели для снятия интоксикации после инфекции и стабилизации температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.