Порезала большой палец руки сверху на сгибатели

Здравствуйте, при натирании моркови на терке в согнутом положении руки и пальца содрала кожу о тёрку. Сначала дважды обработала перекисью кровь не останавливалась затем приложила ватный диск и удерживала его после чего кожа прилипла и кровь остановилась. Немного пережив стресс я закончила готовку , но спустя пару часов стала наростать опухоль. Намазала дважды йодом не сильно затем левомеколь. Сейчас прошло примерно 10 часов с момента пореза. Нужно ли пить антибиотик?, Как лечить? смущает почему наростает отёк, боль есть. Стало болеть ещё и в области ногтя. Палец не сгибаю.обязательно ли показывать врачу очно?

Болезнь такаясу (неспецифической аортоартериит)
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы ехать в травмпункт, нужен очный осмотр Травматолога и при необходимости других докторов туда тоже приглашают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте.

По возможности рекомендуется показать палец травматологу.

Нарастание отёка, вероятно, обусловлено травмой и выходом плазмы в подкожную клетчатку, что характерно для травмы.
В подобных случаях рекомендуется в плане обработки орошение антисептиком : мирамистин или хлоргексидин 3-4 раза в день до появления корочки, при воспалении (покраснение) вокруг тканей тонким слоем утром и вечером мазь левомеколь (антибактериальная) до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом рана поверхностная, она не должна быть причиной тяжелого воспалительного процесса.
Отек - это местная реакция на травмирование мягких тканей. В течение 1-2 суток он должен сойти.
Вы все правильно делаете.
Продолжайте обрабатывать рану раствором антисептика (бетадин, мирамистин) 2 р в день, 5-7 дней.
Можно накладывать мазь левомеколь 2 р в день под повязку на 2 часа, 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, по фото можно отметить признаки поверхностной травмы. Что касается небольшой отечности- это абсолютно нормальная реакция организма. Она возникает потому, что иммунная система активизируется в ответ на повреждение: увеличивается приток крови к этому месту, чтобы доставить, необходимые для восстановления тканей, вещества и предотвратить попадании инфекции.

Очно обычно рекомендуют обратиться к хирургу, если отечность будет всего пальца, а не только локально в области травмы. Поэтому, в описанной ситуации, можно самостоятельно провести мероприятие которые помогут восстановится быстрее.

Обычно в таких случаях рекомендуют:

-местно пораженных участок обрабатывать хлоргексидином и мазью левомеколь(местное антибактериальное действие), после этого наложение антибактериального пластыря или наложение марлевой повязки.

Смену повязки обычно проводят 1-2 раза в день.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!

Без очной оценки врача не всегда есть необходимость приема антибиотиков , но при признаках инфицирования , как гной, быстро растущий отек , боль, ухудшение общего состояния , антибиотики могут быть показаны

Отек и боль - это нормальная местная реакция на повреждение кожи , но если боль и отек продолжают нарастать, то это может быть признаком начинающейся инфекции

Важно промывать рану 2 раза в день под струей прохладной водой , можно обрабатывать края раны антисептиком , избегая попадания на открытую рану . Также можно наносить Левомеколь до двух рад в день, можно под сухую стерильную

Если боль в области ногтя нарастает , то так может проявлять себя формирующийся паронихий - это гной возле ногтевого валика , а это это уже прямое показание для осмотра хирурга