Боль слева

Здравствуйте. Уже достаточно долгое время беспокоит левый бок. Боль локализуется будто бы в области поясницы, иногда кажется что болит подреберье и ребро. За это время сделала МРТ нижней трети позвоночника - без особенностей, узи брюшной полости - в норме, сдала кал на скрытую кровь - отрицательно, фекальный кальпротектин - до 30, узи мягких тканей в норме. Прикладываю также результаты общего анализа крови. Что это может быть?

Нет
31 год

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, такое может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас нормальное значение.

Скажите боли усиливаются при движении, изменении положения тела, наклонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, я не курю, не пью в принципе. А сейчас кормлю грудью. Я ношу ребенка часто левой рукой (ребенок весит 13 кг). Сейчас еще болит грудной отдел слева, шея. Я уже отчаялась, правда. Какую тактику мне избрать - не понимаю

Инна скорее всего боли неврологического характера, в таких случаях, учитывая, что вы на гв на очном приеме могут рекомендовать применение местно гель Ибупрофена, а также прием Ибупрофен 200 мг , максимальная доза 1200 мг в сутки , или же парацетамол 500 мг не более 4 г в сутки.

Больше ничего принимать не рекомендуется на гв🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо, поняла! Спасибо большое)

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию можно предположить признаки мышечно-тонического синдрома поясничного отдела позвоночника.
Это может быть связано со спазмом мышц.

Скажите, присутствует ли физические нагрузки? Поднятие тяжестей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Валерьевна, часто именно на левой стороне ношу ребенка (около 13 кг), сплю на левом боку

Вероятнее всего, боли связаны из-за чрезмерной нагрузки левой половины тела.
В таких случаях рекомендуют её разгрузить. Держать ребёнка рекомендуют обеими руками или до наступление облегчения носить правой рукой.
Но, тоже рекомендуют все дозированно, чтобы не получить такого же эффекта как с левой стороной

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Валерьевна, хорошо, поняла, спасибо. Вот сейчас одевалась и повернулась туловищем в правую сторону - и боль прям растеклась по левой стороне

Вероятнее всего, были задействованы мышцы, которые спазмированны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Валерьевна, скажите, а могут ли мышцы так долго болеть? Просто эти боли периодические - поболит, перестанет, то сильнее, то слабее.
И так тянется уже больше полугода

Мышцы могут беспокоить до тех пор, пока ребёнок будет на руках. Пока будет задействована только одна сторона.

Скажите, не обращались к неврологу? Ребёнок на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, обращалась в марте. В заключении написали: Дорсаная дерсопатия острый миофасциальный болевой синдром. Да, сейчас ребенок на гв, но ему уже 1,8, поэтому я планирую сворачивать

Так как ребёнок на грудном вскармливании, то спектр разрешённых препаратов резко ограничен.
После его завершения выбор будет гораздо больше, чтобы облегчить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
Может связываете с приемом пищи , усиливается после еды, если да, то через сколько минут,30-90?
Есть изжога, горечь во рту, запоры, диарея ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Димитрий Витальевич, знаете, по началу я грешила на питание. Думала поджелудочная беспокоит. Сдавала кровь на биохимию, панкреатическую эластазу - все в норме. Нет, проблем с жкт у меня нет: стул регулярный ежедневный, запоров не бывает. Боль становится меньше, когда я ложусь на левый бок. Усиливается будто бы, когда поднимаю руки, что-то наверх ставлю или же поворачиваюсь вправо. Но будто бы боль каждый раз разная: и я просто не могу понять, что болит и где. Иногда спереди, иногда сзади, потом вообще кажется что болит ребро

Да, то что вы описываете может быть и болью связанная с мышцами, в таких случаях превентивно обычно в поликлинике назначается тизанидин 4 мг на ночь 7 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией кишечника, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.

Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт грудного отдела позвоночника
Если есть возможность прикрепите пожалуйста результат исследования мрт поясничного отдела позвоночника.

В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Буду пробовать менять образ жизни. Я прикрепила анализы и результаты МРТ. Просто, если честно, уже не знаю что делать. Накрутила всякого

По результатам анализов критических отклонений нет.

Однако по мрт есть уже начальные признаки дистрофических изменений-это сужение пространства между позвонками, что может способствовать раздражению нервных корешков. Поэтому важно снизить нагрузку на этот отдел позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ксения Вячеславовна, хорошо, поняла. Спасибо Вам большое. Подскажите еще, а если боль начинается после приема пищи, то на что обратить внимание?

В таком случае важно исключить воспаление слизистой желудка.
Для этого обычно назначают:
-фгдс

Так как функциональность внутренних органов сохранена так как в анализах и узи обп нет отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ксения Вячеславовна, я в прошлом году, 15 декабря делала фгдс. Результат прикрепила

К сожалению, данный результата уже не актуален, так как могли быть уже изменения как в лучшею сторону, так и в худшую , поэтому важно оценить результат в динамике.

Принятый ответ

Добрый день!
Описанная картина наиболее характерна для мышечно-тонического синдрома. Это состояние, при котором мышцы находятся в постоянном напряжении и спазме из-за раздражения нервов или перегрузки. Такое напряжение вызывает боль, скованность и ограничение движения, особенно в области поясницы и ребер.
Скажите, пожалуйста, занимаетесь ли Вы физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гелена Александровна, здравствуйте. Из физических нагрузок - поднимаю ребенка полутора лет, как раз на левую руку. Заметила что боль усиливается при ходьбе

Вероятнее всего симптомы связаны именно с этим. Необходимо разгрузить нагруженную сторону. Чередовать руки, либо поднимать ребёнок обеими руками. Для облегчения болевых ощущений можно использовать ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки.

Ибупрофен в течение 3-5 дней🙏